При всех очевидных недостатках прежние власти Армении и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне так или иначе отстаивали интересы Армении и не доводили ситуацию до такой степени, что бы ее границы с Азербайджаном вынуждены были охранять российские пограничники. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 11 ноября заявил российский политолог Андрей Арешев

К армянской власти, как заметил эксперт, есть вопросы относительно способности отстаивать свои позиции.

Комментируя заявление Пашиняна о том, что можно было бы добиться, чтобы для армянских грузовиков и граждан Армении на трассе Горис – Капан Азербайджан не проводил пограничный контроль, но ценой коридорной логики, Арешев подчеркнул:

«Очень трудно комментировать полет мысли армянского премьер-министра.

Баку в нынешней ситуации воспользуется недееспособностью и слабостью нынешний власти Армении и навяжет все свои условия. Единственный сдерживающий фактор – позиция России. Так же, как и ее позиция, которая не позволила Азербайджану достичь всех своих целей в ходе 44-дневной войны (имеется в виду захват Степанакерта), так и сейчас Москва не допустит решения проблемы совсем уж в ущерб интересам Еревана. Как бы потом ни пытался Никол Пашинян все представить в качестве своей заслуги, это не будет соответствовать действительности.

Сейчас мы имеем принципиальную новую ситуацию. Она может продлиться долго и в условиях отсутствия демаркации и делимитации будет приводить к инцидентам, а также к таким ситуациям, которые сегодня наблюдаются на трассе Горис-Капан.

Немного непонятно, почему альтернативная дорога через Татев до сих пор не действует, хотя нынешние власти Армении говорят о том, что она не полностью построена.

Здесь кроется серьезная проблема, связанная с обеспечением надежного транспортного сообщения между центральной частью Армении и иранской границей. Нормализация всей ситуации важна также с точки зрения функционирования коридора «Север-Юг», который проходит через Армению», - отметил он. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.