За первые девять месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции в Армении сократилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем объем только растениеводства снизился на 2,4%.
Бывший замминистра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что не верит данным официальной статистики.
"Если в прошлом году не было засухи, но был спад, то как же в этот засушливый год он составил всего 1,5%? Это не реальная цифра. Если комбайн не работал в поле, жатвы не было, значит речь идет о 100%. То есть для сравнения с 100 килограммами за прошлый год не было и 10 кг урожая. То же самое с виноградом. С точки зрения урожая виноград был, но в плане тоннажа его не было, поскольку он остался висеть и высох. В этих условиях спад не может составлять всего 1,5%", - сказал Арутюнян.
Реальная ситуация, по его словам, намного плачевней, она крайне тяжелая. Чтобы понять реальный объем сельхозпродукции, Арутюнян предлагает просто посмотреть на цены. Картофель сейчас стоит как банан, при том, у нас всегда была обеспеченность картофелем и его избыток – примерно в два раза. И если бы и в этом году, скажем, был получен урожай картофеля в 400-500 тыс. тонн и 10% пошло на экспорт, мы бы не ощутили влияния на рынок. Если у нас такой рост цен, значит, картофеля так мало, что экспорт всего нескольких тысяч тонн негативно сказался на рынке, отметил Арутюнян.
О скудности урожая, по мнению экс-замминистра, свидетельствуют цены не только на картофель, но и на помидоры, перец, крупы, орехи. Однако цена на яблоки в этом году по сравнению с прошлым довольно низкая, что свидетельствует об обильном урожае.
Арутюнян уверен, что спад в сельском хозяйстве, даже по официальным статистическим данным, на этом не завершится и продолжится до конца года, поскольку показатели некоторых сфер еще только предстоит проанализировать. А в следующем году будет еще хуже, уверен специалист. В своем прогнозе экс-чиновник ссылается на посевы – их территории сильно сократились. Засуха и нехватка сена в этом году привели к сокращению объемов животноводства. Согласно официальной статистике, сфера в 2021 году по сравнению с 2020 сократилась по объему на 0,4% (данные за январь – сентябрь).
Любопытно, что спад зафиксирован особенно в тех сферах, в отношении которых государство уже несколько лет осуществляет различные программы поддержки. По официальным данным, в рамках программы субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым сельскому хозяйству, до 30 июня 2021 года было предоставлено 62 825 кредитов на сумму около 151,2 млрд драмов. Сумма субсидирования составила около 11,2 млрд драмов.
Арутюнян утверждает, что программы правительства не прошли необходимых тестов, их экономическая эффективность не была оценена, поэтому неизвестно, принесет их реализация пользу сельскому хозяйству Армении, или наоборот – только навредит.
"В сельском хозяйстве программы должны проходить хотя бы три года испытаний, чтобы можно было дать среднюю экономическую оценку эффективности, потом только можно их внедрять. А власти взяли черновые наброски, внедрили и слепо реализуют. Сейчас проблемы с кормом, чем они будут кормить скот в своих "умных" хлевах? То же самое с системой капельного орошения: централизованные оросительные системы дают 70-80% потерь, а они приходят и предлагают людям капельную систему. Товарищи, вы предложите фермерам централизованную систему на нормальных условиях, а фермеры - люди умные, они своими силами, на кредиты, на одолженные деньги сами реализуют свою программу",– сказал Арутюнян.
Бывший замминистра не исключает, что эти и другие государственные программы в действительности принесут не пользу, а вред. Тем более, по его словам, в Армении сельского хозяйства уже не существует, люди по инерции продолжают обрабатывать свои земли, хотя пользы им от этого никакой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.