Азербайджан хочет установить таможенный контроль на трассе Горис-Капан, поэтому Армения перейдет на новую дорогу. Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства Армении.
Накануне с азербайджанской стороны было получено неофициальное сообщение о том, что с полуночи 11 ноября они готовятся проводить таможенный и паспортный контроль грузовиков и пассажиров из Армении – так же, как это делается с августа в отношении грузовиков из Ирана.
При этом Пашинян употребил следующую формулировку: "Азербайджан хочет установить таможенный контроль на участке Эйвазли – Чайзами на своей территории".
После этого, по словам премьера, армянская сторона приняла решение направлять граждан через дорогу Капан – Агвани – Татев. Эта дорога, которая на протяжении десятков лет была непроезжей, уже практически полностью готова.
"Я ездил по этой дороге и могу засвидетельствовать, что построена качественная дорога. Осталось только благоустроить ее для проезда машин с прицепом. В течение минувшей ночи по этой дороге в Капан проехало около ста машин, в том числе иранских", – отметил Пашинян.
При этом, по словам главы правительства, время проезда из Еревана в Капан по новой дороге не увеличилось.
«Возникает вопрос, а можно ли было договориться, чтобы в отношении граждан Армении не осуществлялся таможенный и пограничный контроль. Можно, но ценой тому стала бы логика коридоров, что для нас неприемлемо», - заявил Пашинян
Он добавил, что на участке Ерасх-Горис проводится дополнительный ремонт дорог. Ведется и строительство дорог в села Татев, Лцен, Шурнух и Воротан, они и сейчас не отрезаны от основной дорожной сети, но пути, ведущие в эти населенные пункты, будут улучшены в кратчайшие сроки, заверил премьер.
Он отметил, что Армения продолжает отрицать возможность установления каких-либо неконтролируемых транспортных коридоров через свою территорию.
При этом, премьер отметил, что Республика Армения тоже, при необходимости, установит пункты таможенного и паспортного контроля на дороге Горис-Капан.
Напомним, вопрос о разблокировке коммуникаций в регионе обсуждает трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.