Обсуждения армянского правительства относительно цены на газ с российской стороной продолжаются, об их результатах пока официально не сообщается. Тем временем простаивает Разданская ТЭС, с работой которой увязывается тариф на газ.
19 октября вице-премьер Мгер Григорян заявил журналистам на полях восьмого армяно-российского межрегионального форума, что цена на российский газ в стране может остаться стабильной, если Армения обеспечит работу 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Чтобы выяснить, на какой стадии переговоры, корреспондент Sputnik Армения обратился с запросом в ЗАО "Газпром Армения".
В "Газпром Армения" нам не ответили на вопрос, какие условия были представлены российской стороной правительству Армении взамен сохранения тарифов на газ (иными словами, не повышения цены), отметив, что вопрос находится вне их компетенции.
С 2019 года в Армении цена на границе составляет 165 долларов за тысячу кубометров и чуть менее 300 для основной части домашних хозяйств (около 256 долларов – для большей части бизнеса).
В то же время в компании сообщили, что из-за того, что Разданская ТЭС не работает, они ежегодно несут убытки в размере порядка 6 миллиардов драмов ($12,5 млн). Согласно подсчетам "Газпром Армения", траты на содержание станции "Раздан-5" составляют около 2 млрд. драмов, а на обслуживание кредита уходит порядка 3-4 млрд. драмов.
"Низкий уровень загруженности станции "Раздан-5" по сей день не обеспечил формирования свободных финансовых средств от ее деятельности, в результате чего привлеченная для строительства станции сумма кредита в размере порядка 72,5 млн. долларов увеличилась (с учетом необходимых трат на обслуживание кредита), и в 2021 году достигла порядка 102 миллионов долларов", - отмечается в представленном "Газпромом Армения" разъяснении.
Примечательно, что в 2013 году, когда пятый энергоблок "Разданской" ТЭС, согласно межгосударственному договору был передан "Газпрому", компания ожидала 9% прибыльности от ее эксплуатации взамен своих инвестиций. Однако доходы остались на бумаге, были лишь расходы. И так продолжалось 8 лет.
В 2021 году на станции "Раздан-5" возникли серьезные технические проблемы с газотурбинной установкой. На ее капитальный ремонт, по подсчетам "Газпром Армения", требуется более 17 миллионов евро.

И поскольку подобных расходов не было предусмотрено по действующему тарифу, компания решила временно приостановить эксплуатацию станции. В апреле 2021 года работа станции была приостановлена.

Во всей этой истории немаловажен фактор Ирана. Дело в том, что основная часть электроэнергии (467 МВт), произведенной на станции "Раздан-5", согласно договору, должна была экспортироваться в Иран. Экспорт же должен был быть осуществлен по высоковольтной линии электропередач Иран-Армения, которая, в свою очередь, осталась незавершенной.
В результате, фактически, перед армянскими властями стоит задача: либо соблюсти договоренности, либо компенсировать ущерб повышением тарифа на газ. Последнее может быть за счет потребителей.
Напомним, что 5-й энергоблок Разданской ТЭС полностью был введен в эксплуатацию 2 декабря 2013 года. В тот же день был подписан соответствующий документ, согласно которому "Газпром" приобрел 20% акций "АрмРосГазпрома", став полноценным акционером компании.
Что же касается строительства линии электропередачи "Иран-Армения", то срок завершения работ был продлен до 2019 года, потом до конца 2020 года. Между тем изначально планировалось завершить строительство в 2018 году.
ЛЭП должна быть построена на средства иранской стороны. Из общей суммы в размере 107,9 млн евро 77% должен предоставить Экспортный банк развития Ирана (EDBI), 23% - основная компания-подрядчик Sunir.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.