«Если бы не боевые действия в апреле 2016 года, я мог бы сказать: знаете, война осенью 2020 года могла бы произойти», – заявил представляющий РПА деятель, бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян.

По его словам, боевые действия апреля 2016 года свели на нет все возможности силового решения нагорно-карабахского конфликта, открыли новую политическую историю для урегулирования конфликта.

«А это означало, что конфликт нужно было урегулировать очень быстро, только мирным путем, на основе всех трех принципов, которые очень долгое время, начиная с 2007 года, лежали в основе урегулирования. А единственный формат урегулирования – Минская группа ОБСЕ. К сожалению, этот процесс остановила бархатная революция, которая была навязана нашему народу», – сказал Закарян в ходе обсуждения на тему «Необходимость следственной комиссии по войне: послевоенное восстановление» 4 ноября.

Он выразил надежду, что в будущем будет создана и следственная комиссия для изучения обстоятельств революции, поскольку война и бедствия являются следствием именно этой революции.

Закарян напомнил: когда к власти пришел Никол Пашинян, он заявлял, мол, смотрите, на линии соприкосновения не стреляют, жертв нет.

«А не возникло вопроса: какова цена этого? Не были ли договоренности в лифте в Душанбе обусловлены также этим? Например, дескать, давайте, пока не стреляйте, мы идем на выборы, нужно абсолютное большинство в парламенте, без оппозиции, без механизмов сдерживания, а тех, кто будет сопротивляться, назовем казнокрадами, грабителями народа, а общество скажет – делайте, что хотите», – сказал Артак Закарян.

По словам Закаряна, Николу Пашиняну казалось, что он имеет дело с редакцией своей газеты, он не понимал, что внешний мир не любит шуток, не любит речей в стиле выступлений на митингах, в результате чего возникли проблемы в двусторонних отношениях с разными странами, в международных структурах.

«Множество примеров легкомыслия властей Армении привели к тому, что им – сказали: делайте, как знаете,  никаких сдерживающих механизмов не будет. И Турция увидела, что руки свободны, можно из разных стран перебрасывать джихадистов», – сказал он, напомнив, что они множество раз обращали внимание на проблемы до возобновления войны.

Бывший замминистра обороны уверен, что войны могло не быть, не должно было быть.

«Но, к сожалению, это произошло, потому что к власти пришли люди, которые не делают различия между миром и войной, или, может быть, им нужно было именно поражение, такие трагические последствия для армянского народа. Это также показало ход войны. В мире есть известная поговорка: война – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным.

Решениями о том, будет ли война, ведением войны, управлением, остановлением в нужную минуту, возобновлением боевых действий занимаются политические деятели.

Теперь пришли эти и с лицом не выучившего урок Левоника из 3-го б хотят объяснить людям, будто виновата армия, виноваты прежние, тот или этот. Прошел год, но мы не оценили масштабных последствий войны. Пройдет время, и мы поймем, что в стремительно развивающихся процессах мы окажемся в ситуации, что у нас не будет ресурсов для выгодного участия в политическом плане процессах, поскольку потеряли время», – сказал Закарян. 
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.