Клей широко используется в быту или при ремонте квартиры. Даже если вы предельно аккуратны, клеящий состав все равно может попасть на изделие, испортив его внешний вид. Чтобы удалить следы клея с пластика, понадобятся терпение и аккуратность.

Как удалить с пластика засохшие следы клея

Лучше всего удаляются с пластика следы чуть подсохшего клея, не успевшего как следует затвердеть. Разумеется, эффективность очистки будет в немалой степени определяться характером клеящего состава и силой его действия. Попробуйте смочить загрязненное место чистой грубой тканью, смоченной в теплой воде. Если вы проявите оперативность, подсохший клей не успеет образовать корочку, поэтому большую часть загрязнения получится удалить таким простым способом.

После обработки водой протрите изделие обезжиривающим средством

Сложнее обстоит дело с очень старыми пятнами. Если клей попал на пластиковые детали дорогого технического прибора, не пытайтесь удалить его следы механическим способом, например, острой кромкой ножа или лезвием бритвы. Даже если твердая корочка засохшего клея при этом будет удалена, на пластиковой поверхности могут появиться глубокие царапины, способные навсегда испортить внешний вид изделия.

Удаление с пластика застарелых пятен клея

Обнаружив на пластиковой детали старые пятна клея, постарайтесь определить его тип и состав. Клей «Момент» или суперклей на основе цианоакрилата следует удалять при помощи жидкости для снятия лака на ацетоновой основе или с использованием натурального ацетона. Смочите ватный тампон выбранным средством, протрите пятно от клея, образовавшееся на пластике, а через 20–30 минут повторите обработку.

Клей, в состав которого входит каучук, удаляйте с пластика очищенным авиационным бензином. Составы на растительной основе поддаются воздействию водного раствора денатурированного спирта и аммиака, которые нужно взять в равных пропорциях. Когда состав настоится, обильно смочите им хлопчатобумажную ткань и несколько раз с нажимом протрите пластиковую поверхность.

Универсальные средства для удаления клея с пластика

Если вы затрудняетесь определить тип клея, следы которого остались на пластике, воспользуйтесь одним из универсальных средств, эффективно удаляющих клеящие составы с любой поверхности. К таким средствам относятся керосин и бензин. Обработайте загрязненный материал губкой или ватным тампоном, смоченным в такой жидкости.

В условиях автомобильного путешествия следы от клея, попавшие на пластиковые детали машины, можно также попробовать обработать очистителем для автомобильных стекол. Наберите средство в бутылку с распыляющим устройством, обрызгайте очистителем загрязненный клеем пластик, а потом тщательно протрите сухой и чистой ветошью. Таким способом можно убрать пятна, которые успели засохнуть, но еще не стали слишком застарелыми.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.