Армянская община Средней Азии, и Узбекистана в частности, насчитывает почти уже 2500 лет истории.

Первые армяне, ремесленники, купцы, воины, начали селиться в городе Мараканда (ныне Самарканд) еще во время правления здесь династии персидских царей Ахеменидов (V век до н.э). Немало армян обосновалось в Средней Азии и во времена правления полководца Тамерлана (XIV-е столетие н.э).

Однако все же основное армянское население Узбекистана появилось уже в новое время - в XIX-XX вв. Излишне говорить, какой огромный вклад внесли в развитие и становление Узбекского государства его армяне. Узбеки и армяне весьма уважают друг друга. Армянская община существует в Узбекистане и поныне.

Итак, давайте вспомним имена 10 самых известных армян из Узбекистана. Тех, что здесь родились или же были тесно связаны с этой чудесной среднеазиатской страной.

Прежде всего, это соавтор гимнов СССР и современной России Габриэль Аршакович Уреклянц. Писавший под псевдонимом Эль-Регистан известный журналист 1940-х годов. Свой псевдоним Эль-Регистан взял в честь центральной площади родного Самарканда - Регистан.

«Король Артур», «Кайфуем» и автор гимна СССР. 10 самых известных армян из Узбекистана: кто они

В узбекской Фергане появилась в 1906-м году на свет знаменитая Тамара Петросян - известная на весь СССР танцовщица, певица, актриса, участница агитбригад Тамара Ханум. Тамара Ханум оказала огромную поддержку в становлении узбекского национального театра и стала обладательницей Сталинской премии, одной из самых престижных в те годы.

Тамара Ханум
Тамара Ханум

С Узбекистаном тесно связана была работа Тельмана Гдляна - знаменитого советского следователя 80-х. Того самого, что раскрыл крупное хлопковое дело, мощную аферу в высших эшелонах власти республики. И пытался избавить Узбекскую ССР от удущающих пут коррупции.

Тельман Гдлян
Тельман Гдлян

Одним из наиболее популярных кинорежиссеров еще советского Узбекистана стал Альберт Хачатуров, автор множества лент об Узбекистане, его истории и героических людях.

Альберт Хачатуров
Альберт Хачатуров

Родилась (1946 г.) и выросла в Ташкенте знаменитая королева советской эстрады 1980-х - легендарная Роксана Бабаян.

Роксана Бабаян
Роксана Бабаян

В городке Алмалык близ Ташкента появился в 1960-м году на свет знаменитый российский актер с армянскими корнями Дмитрий Харатьян. Корни этого вечного молодого блондинистого парня лежат на юге Армении - в городе Мегри. Отсюда армянские предки Димы перебрались в Среднюю Азию еще до революции, заниматься торговлей.

Дмитрий Харатьян
Дмитрий Харатьян

С узбекским футболом тесно связана вся жизнь и карьера Вадима Абрамова - родившего в Баку армянского игрока и тренера. Вадим Абрамов с 2019-го и до июня 2021 года тренировал сборную Узбекистана по футболу. Увы так и не смог вывести узбекскую команду на мундиаль в Катар.

Вадим Абрамов
Вадим Абрамов

Из других выдающихся армян-спортсменов в Узбекистане можно вспомнить и боксера Артура Григоряна. Этот известный под прозвищем Король Артур мощный уроженец Ташкента стал чемпионом мира по боксу в легком весе по версии WBO.

Артур Григорян
Артур Григорян

Из современных молодых армян Узбекистана можно вспомнить Сурена Сапова - известнейшего в стране медийного предпринимателя, блогера Insta, и просто зятя вице-спикера парламента Меджлиса (парламента) Узбекистана.

«Король Артур», «Кайфуем» и автор гимна СССР. 10 самых известных армян из Узбекистана: кто они

В Ташкенте родился и вырос Арсен Петросов - известный армянский певец и музыкант, сын джазового исполнителя Леона Петросова. Тот самый Арсен Петросов, что создал мегахит «Кайфуем». Сегодня Арсен Петросов проживает в Лос-Анджелесе, калифорнийском городе с крупной армянской общиной.

Арсен Петросов
Арсен Петросов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.