Эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян пишет, что вследствие войны полностью изменился наш календарь праздников. Потеряли свое звучание дни нашей гордисти, и, к сожалению, появились дни горя и скорби.

На фоне последних парламентских дебатов вокруг изменений в январском госкалендаре было бы логично, если бы парламентская оппозиция выступила с предложениями о внесении определенных новых дат в наш всеобщий календарь - в период с 27 сентября по 9 ноября.  

27 сентября:

Вариант 1 - День Героя

Обоснование: Начиная с 27 сентября 2020г. военнослужащие Армении, Армии Обороны Арцаха, мобилизованные, добровольцы взяли на себя всю тяжесть последствий безответственных действий, плохого управления, внешних и внутренних грубейших ошибок политического руководства, самоотверженно сражаясь и пожертвовав самым дорогим, что у них было. 

Вараинт 2 - День Памяти, о последствиях нападения азербайджанской армии и международных наемников на мирное население Арцаха и изгнание жителей из своих мест жительства.

Обоснование: до сих пор международная общественность полностью не проинформирована о том, что՛ на самом деле происходило на войне против Арцахской Республики в 2020г. Отмечая этот день памяти на государственном уровне, мы таким образом показываем международному сообществу, что мы будем последовательны в выявлении всех подробностей произошедшего также в международных инстанциях, в том числе - в международном криминальном суде, чтобы выявить преступления против человечности, совершенные на этой войне и добиться справедливого наказания для виновников.

19 октября

День “исторической катастрофы”

Обоснование: В этот день власти Армении по итогам обсуждений сомнительного формата отклонили предложение об остановке военных действий, что бы спасло тысячи жизней и дало бы возможность избежать огромных территориальных потерь. 

9 ноября -  День Миротворца

Обоснование: в результате грубейших ошибок со стороны армянских властей как до войны, так и в течение военных действий, мирное население Арцаха встало перед опасностью коренного истребления. Истребление мирного населения Арцаха со стороны азербайджанской армии и наемных группировок удалось предотвратить героическими усилиями армянских военнослужащих и благодаря размещению российских миротворческих сил на территории Арцахской Республики.

В знак уважения к российским миротворцам, а также к другим контингентам, выполняющим миротворческую миссию на разных сторонах света, Армения могла бы отметить 9 ноября как День Миротворца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.