Лусине искала сына повсюду. Боевая позиция, на которой, по последним данным, находился Мгер, была захвачена, и мать думала, что он попал в плен.
19-летний Мгер на протяжении 8 месяцев считался без вести пропавшим. Его искали повсюду – от больниц до моргов, в Карабахе и в Армении. Трижды родным сообщали о том, что останки мальчика найдены. И трижды выяснялось, что это не он.
"Мне постоянно отправляли фотографии тел. Сын был ростом 196 сантиметров, а мне посылали снимки низкорослых мальчиков -160, 165 сантиметров. В конце концов, 23 июня, нашли совпадения по ДНК. Я не поверила, потому что все еще надеялась, мечтала о другом. Сделали повторный тест – это был мой Мгер".
Мгер Апикян погиб в ночь с 28 на 29 октября. В окопе. Останки нашли спустя 8 месяцев там же.
— Каким был Мгер?
Лусине делает глубокий вздох. Он родился 24 апреля 2001 года. Муж расстроился, что рождение сына совпало со скорбной датой в календаре (24 апреля – день памяти жертв Геноцида армян – ред.). А она, наоборот, обрадовалась – ведь родился будущий солдат.
Женщина показывает на ореховый сад на заднем дворе. Говорит, Мгер был еще совсем ребенком, когда вместе с отцом посадил там деревья. Сам же за ними и ухаживал.
Сейчас сад запустел — никому до него дела нет. У мальчика были золотые руки, говорит мать, и развит он был всесторонне.
В 2017 году скоропостижно скончался отец Мгера, и 17-летнему парню пришлось взять на себя ответственность за всю семью. В армию уходил без особой радости: не хотел оставлять родных на целых два года… А они, гляди, превратились в вечность.
Служил в "Мартуни-2". Воевал 32 дня, но Лусине не знает, что все это время там творилось. Говорит, все сослуживцы сына погибли.
"Он был очень сдержанным, ничего не рассказывал, только за 15 дней до гибели сказал: "Мне так больно, мам. Командир отправляет всех под снаряды. Видит, что они не возвращаются, снова посылает, погибают по 20, 30, 40 человек...".
По приказу командира парни забрались в грузовики, продолжает Лусине со слов погибшего сына. Мгер тоже должен был поехать, но автомобиль испортился, и эта группа осталась. Спустя минуты два других грузовика взорвались - в них ударил беспилотник. На глазах Мгера погибло около 200 ребят.
Парень остался с добровольцами. Именно от них мать потом узнала кое-какие подробности о тех днях. Говорят, всех подбадривал, заботился, приносил еду, заставлял есть. Даже среди ужасов и ада войны Мгер не переставал быть заботливым и душевным.
Один из его друзей, служивший в Джракане, рассказал потом еще об одном эпизоде. Как-то, в самый разгар войны, ребята созвонились, и друг с грустью поведал, что у его девушки день рождения, а он ничего не смог для нее сделать. Мгер умудрился между взрывами снарядов связаться с другими ребятами в Ереване и попросил от имени друга отвезти цветы его девушке.
Мать вспоминает телефонный разговор с сыном 27 октября. У нее было плохое предчувствие. Она попросила сына не идти в бой.
"Сказал "не могу, мам, но я вернусь, и мы уедем из этой страны". И это при том, что он всегда говорил, что никогда не уедет из Армении".
Сейчас Лусине и не думает уезжать. Душа Мгера повсюду, но прах его покоится в военном пантеоне "Ераблур", она чувствует себя привязанной к этой земле.
"Дважды в неделю хожу в "Ераблур", после 10 вечера, чтобы было поменьше людей, чтобы не видеть их скорби, и чтобы они не пытались утешать меня. Хожу, стараясь не смотреть вокруг, чтобы не видеть лиц этих светлых ребят на могильных плитах. А могил становится все больше, появляются все новые...".
Мгер Апикян посмертно удостоен медали "За мужество". Командир хотел сам вручить ей награду, но Лусине запретила ему переступать порог ее дома.
"Я сказала - если придешь, то обратно не выйдешь".
Лусине - одна из самых сильных женщин, с которыми мне доводилось встречаться. О своей потере она рассказывает сдержанно, стараясь не преувеличивать заслуги сына. Говорит, что боль принадлежит ей, ей этот крест и нести. Сейчас она создает произведения искусства, вдыхая жизнь в бездушные предметы.
После смерти мужа Лусине, патологоанатом по специальности, начала делать коллажи.
"Я хотела вдохнуть жизнь в бездушные предметы".
Потом начала делать бумажные куклы. Благодаря специальной технике изготовления бумага твердеет, и кукла кажется деревянной. В процессе работы разговаривает с ними, раскрашивает в теплые тона, чтобы проданные куклы согревали дом, в который они попадут.
Продажи невелики – не каждый поймет ценность бумажной куклы, но любители находятся. Женщина ничего не выбрасывает, всему можно найти свое предназначение.
Почти год после войны Лусине ничего не создавала: была опустошена, не могла найти в себе силы. Недавно снова начала творить. Сейчас в каждой детали – Мгер. Показывает витражную люстру, которую не смогла доделать.
Стекло - слишком холодный материал, сейчас женщина не готова работать с этим холодом. Пока занимается куклами, думает о создании новых вещиц и черпает силы только в двух своих детях.
Маленький Севак в течение всей нашей беседы стоял рядом, с улыбкой слушал маму. Он все знает, понимает, но, в отличие от взрослых, все еще верит, что Мгер вернется․․․
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.