Армянские и российские подразделения, принявшие участие в тактических учениях объединенной группировки войск, продемонстрировали высокий уровень мастерства и боевой выучки. Об этом заявил командующий группировкой генерал-лейтенант Тигран Парванян, подводя по просьбе Sputnik Армения предварительные итоги учений.
Ранее на одном из полигонов в Сюникской области на юге Армении состоялась активная фаза учений Армяно-российской объединенной группировки войск. Подразделения сформированного недавно Особого армейского корпуса ВС республики и 102-й российской военной базы отработали несколько сценариев боевых действий с целью проверить уровень слаженности, взаимодействия между частями и их командирами.
К тактическим учениям с боевой стрельбой были привлечены самоходная артиллерия, минометные батареи, танковые и мотострелковые подразделения, вертолетная авиация и десантно-штурмовые группы. Огневому этапу учений предшествовали несколько дней подготовительных тренировок войск.
По сути это были первые учения объединенной группировки подобного рода после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
"Одной из важнейших задач была организация единого управления. Я считаю, что офицеры сумели сделать это на высоком уровне. Для нас самое главное – слаженность подразделений, чтобы ВС двух стран смогли действовать вокруг одной задачи", - сказал генерал.
Общая же оценка учений будет дана только после того, как войска вернутся в места постоянной дислокации.
Планом учений был предусмотрен розыгрыш нескольких эпизодов. Как сообщил нашему изданию заместитель командира 102-й российской базы полковник Александр Горин, все эпизоды были разыграны, цели достигнуты, уровню выучки подразделений дана высокая оценка.
"Особое внимание уделялось вопросам организации взаимодействия между подразделениями ВС двух государств, уровню координации между командирами в ходе ведения боевых действий. Думаю, что подразделения вполне справились с поставленными задачами", - заявил Горин.
Полковник Александр Горин на тактических учениях Объединенной группировки войск Армении и России - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Полковник Александр Горин на тактических учениях Объединенной группировки войск Армении и России
Касаясь вопроса наличия языковых и разных других барьеров между военнослужащими двух стран, полковник отмечает, что они были устранены в ходе учений.
"Для начала мы провели розыгрыш тактических действий на макете местности, при организации взаимодействия войск по рубежам, по времени, по сигналам. Сначала методом доведения сигналов и действий, потом методом заслушивания командиров, с розыгрышем некоторых отдельных элементов. После всего этого мы приступили к практическим действиям", - сказал замкомандира 102-й базы.
Комментируя маневры, военный обозреватель Давид Арутюнов обращает внимание в первую очередь на то, что после 44-дневной войны значимость российского военного присутствия в Армении заметно возросла. Если раньше предполагалось, что оно направлено в основном против турецкой потенциальной угрозы, то сейчас видно, что практически вся государственная граница Армении в той или иной степени прикрыта, в том числе российскими подразделениями.
"Именно поэтому учения объединенной группировки становятся очень важным аспектом боевой подготовки по прикрытию границы. Проведение учений в Сюнике свидетельствует об отработке прикрытия, защиты той новой линии границы, которая сформировалась после войны", - сказал эксперт в интервью Sputnik Армения.
Но здесь важно и другое, а именно – насколько подобные мероприятия будут регулярными. Это зависит от двух факторов: возможностей сторон и политического компонента. Нужна хотя бы определенная воля с обеих сторон, говорит он. Проблема регулярности крайне актуальна, учитывая хотя бы то, с какой частотой аналогичные учения проводят Турция и Азербайджан.
"Проведение армяно-российских учений – это политический месседж Турции и Азербайджану, тем более что этот тандем также недавно проводил тренировки недалеко от Сюника и в непосредственной близости от Лачинского коридора", - сказал наш собеседник.
Он в то же время констатирует, что российское присутствие в регионе с одной стороны сдерживает Турцию и Азербайджан, с другой – Москва стремится не допустить перевода этого сдерживания в русло противостояния. Россия тем самым пытается поддерживать определенный баланс.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.