Мужчины с волосяным покровом на теле многими воспринимаются маскулинными и сексапильными, а вот для женщин это настоящая трагедия. Что же такое гирсутизм, и почему он возникает?  
 
Гирсутизм представляет собой чрезмерный рост волос по мужскому типу на теле у женщин. С этим расстройством сталкивается от 5% до 10% всех представительниц прекрасного пола, но при наличии синдрома поликистоза яичников вероятность увеличения количества волос на теле многократно возрастает. Избыток этих волос вызывает настоящие эмоциональные страдания у женщин, вынужденных проходить через очень болезненные косметологические процедуры или носить закрытую одежду, которая бы всё это скрывала. 
 
Чаще всего причиной гирсутизма являются какие-то гормональные нарушения помимо уже упомянутого выше синдрома. Иногда к нему приводит приём некоторых лекарств, повышенная активность надпочечников и проблемы с яичниками. Если у женщины много волос на теле, это свидетельствует об увеличенном уровне андрогенов в организме. Женщинам с гирсутизмом могут предложить разные виды лечения.
 
Прежде всего им посоветуют снизить вес, если имеется ожирение, придерживаться здорового питания с низким объемом жирной пищи. Косметологические методы удаления волос также активно применяются, включая не только эпиляцию разными способами и бритьё, но и использование лазера. Существуют медицинские препараты для снижения уровня тестостерона, но перед их приёмом необходима консультация с гинекологом. Не следует пренебрегать гирсутизмом, и причину этого состояния необходимо выявить, так как она может маскировать опухоли яичников и надпочечников
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.