В Армении прошли муниципальные выборы. Захватившая власть нелегитимная хунта получила очередную пощечину в городе Горис.

Аруш Арушанян выиграл на выборах. Полагаю, это было ожидаемо, поскольку красных беретов отправили в его штаб.

Напомню, что Пашинян нацелился на южный регион Армении. В частности, в Горисе «красные береты» по приказу властей ворвались в штаб оппозиционного кандидата якобы для проведения обыска. Выяснилось, что в Управлении по борьбе с организованной преступностью полиции возбуждено уголовное дело о том, что отец Арушаняна Гагик Арушанян якобы раздавал предвыборные взятки. Дело было возбуждено 16 октября этого года, и Суд первой инстанции Еревана во главе с судьей Артушем Габриеляном 17 октября выдал разрешение на обыск. Понимаете, дело было возбуждено 16 числа, но ордер на обыск был выдан вчера, в разгар выборов; комментарии оставлю вам.

Кроме того, власти сосредоточили в Горисе большие силы полиции. В ночь на 16 октября сотни полицейских на десятках автобусов выехали из Еревана в Горис, на каждом шагу были люди в форме. Сторонники оппозиции посчитали, что таким образом пытались оказать психологическое давление на избирателей. Но, как вы заметили, власти потерпели поражение.

Но и в этой истории забавно было поведение проигравших шагистов. Забавно, но победу Аруша праздновали также глава Сюника и депутат Армен Хачатрян в здании Еркрапа в Горисе.

Напитки, блюда… Более 20 членов ГД произносили тосты за большим и роскошным столом в тот самый момент, когда снаружи открывали бутылки шампанского за победу Аруша и оппозиции.

Сюникский депутат из ГД Нарек Каграманян посчитал победу Аруша победой Гориса. А вот кандидат в мэры Гориса от партии «Гражданский договор» Владимир Абунц объявил, что они с честью проиграли.

«Если это были действительно честные выборы, то у меня нет проблем», — сказал он.

Абунц не может назвать причину поражения. Он отметил, что нарушения были, но какие именно нарушения, не может сказать. Вероятно, имея в виду РЕВИЗОРОВ с беретами.

Пашинян использовал все государственные рычаги для проведения операции по «захвату» муниципальных выборов. Он понимал, что Ереван его отверг, отказ от других крупных городов будет для него «смертельным».

Вероятно, именно из-за этих опасений вчера в общине Тег сторонник ГД прогуливался возле избирательного участка с деньгами в руках. Примечательно, что ставшие антикоррупционными гусанами шагисты сейчас по уши в этой коррупции.

Но коррупция им не помогла.

Пашинян также потерпел неудачу и во втором крупном городе Армении. В прессе распространилась информация, что в Гюмри за несколько дней до выборов кандидат от партии «Предательский договор» дал предвыборную взятку в размере 50 000 драмов (около 100 долларов). Сам кандидат не отрицал этого, но назвал раздачу денег «социальной помощью». Какое совпадение! В преддверии выборов гражданам оказывают «помощь».

Но это не удивительно, ведь мы уже говорили о муниципальных выборах. И мы упомянули, что опасения Пашиняна возросли. Пашинян бросил на стол все карты: Гюмри должен был остаться под влиянием ГД. Однако Гюмри отверг земелепродавцов. На муниципальных выборах в Гюмри победил «Блок Баласанян».

А уже утром член гюмрийского отделения правящей партии «Гражданский договор» Гамлет Мосинян разместил на своей странице в фейсбуке заявление с требованием отставки главы Ширака Ованнеса Арутюняна, который возглавляет список ГД на местных выборах в Гюмри.

Похоже, шагисты начинают разлагаться изнутри. А Пашиняна, наверное, сейчас пишет объяснительное письмо Алиеву о том, как случилось, что Алиев проиграл в Сюнике.

А у нас в результате следующая картина: в трех из четырех крупных городов — Гюмри, Горисе и Мегри — кандидаты партии «Гражданский договор» проиграли представителям оппозиции. Правящая политическая сила победила в городе Дилижан, общинах Тег и Татев.

Будущего нет, но есть надежда!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.