Хотя свежий воздух полезен организму, ученые из Германии констатируют, что в конечном итоге открытое окно может принести больше вреда, чем пользы для здоровья.

Исследователи, представляющие Университет Йоханнеса Гутенберга в Майнце, пришли к заключению, что окно в спальне на ночь лучше все-таки закрывать. По мнению ученых, спать с открытым окном не следует, прежде всего, исходя из проблемы тишины.

Распространенная причина, ухудшающая ночной сон, – это шум транспорта. Ученые поясняют, что он оказывает большое влияние на самочувствие и здоровье даже когда человек спит, казалось бы, не замечая его.

«Чем громче шум транспорта, тем больше нарушается наша фаза восстановления. Живя в городе, следует закрывать окно перед сном».

По словам научных специалистов, когда неподалеку проезжает машина, тело спящего человека выделяет гормоны стресса, которые могут вызвать резкий скачок холестерина и артериального давления. Это, в свою очередь, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.  Кроме того, ночной стресс может способствовать психическим заболеваниям – депрессии, тревожности, неврозу.

Эксперты рекомендуют тщательно проветривать спальню перед сном. Согласно их отчету, благодаря этому можно достичь комфортной температуры, вполне достаточной, чтобы пробыть в комнате до утра, не открывая окна.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.