Чтобы научиться отпускать людей из жизни, надо научиться трезво смотреть на отношения и на саму жизнь — часто случается так, что в настоящем этих отношений уже нет, но теплые воспоминания не дают поставить точку, что в итоге приводит к тому, что некогда дорогая для нас связь превращается в обузу, тянущую нас на дно. 

При этом речь идет не только о романтических, но и дружеских, а также профессиональных отношениях. Допустим, вы и ваша подруга дружили долгое время, но сейчас ваши пути разошлись — она вышла замуж, родила ребенка и на время оставила профессиональные амбиции, в то время как вы продолжаете карабкаться по карьерной лестнице. Безусловно, никто не говорит о том, что в такой ситуации дружбе приходит конец — если оба участника отношений готовы вкладывать в них ресурсы, никакие преграды не смогут их разрушить. Однако если вы стали замечать, что подруга перестала интересоваться вашими делами и в целом стала снисходительно относиться к вашим увлечениям и образу жизни, а у вас все реже появляется желание уделять время вашей дружбе, пора задуматься, стоит ли дальше тянуть эту «лямку» или пора расстаться. 

Другой пример. Девушка встречается с молодым человеком — в их отношениях все прекрасно, но она строит большие планы на жизнь, а у него нет ни стремлений, ни целей, его устраивает текущее положение дел. Конечно, в первое время у девушки может складываться ощущение, что ее партнер вскоре изменится, а пока она будет тащить его «на буксире». Но затем наступает понимание того, что она ушла в развитии вперед, а ее избранник остался на том же уровне — настало время расходиться.

Подобная ситуация может произойти и после многих лет брака — синдром «опустевшего гнезда» переживают пары, дети которых выросли и создали свои семьи. В такие моменты становится понятно, что дети — это «клей», на котором все это время держалась семья 

При этом бывает очень трудно признать, что вас ничего не держит вместе. Можно долго рассуждать о том, как вы до этого дошли, переживать, отрицать этот факт и продолжать делать вид, что все хорошо. Но все эти попытки только усугубляют ситуацию и накаляют отношения, вызывая чувство глубокой неудовлетворенности жизнью. 

Как понять, что пора отпустить человека?

Для того, чтобы понять, пора ли расстаться с человеком, необходимо задать себе несколько вопросов:

  • Как часто мы мечтаем вместе? 

  • Что мы любим делать вместе? Когда нам хорошо вместе?

  • Какие у нас общие цели и планы на ближайшие 6 месяцев, 1 год (и есть ли они)?

  • Какими мы будем через 10 лет? А через 15?

  • Как я себя чувствую в этих отношениях сейчас? 

  • Что общего у нас сейчас? 

Обычно этих вопросов хватает, чтобы понять, что время расстаться пришло. Но сделать этот шаг, как и принять данность, бывает крайне трудно. Особенно, если в прошлом ваши отношения были для вас опорой и местом спокойствия. Для того, чтобы облегчить процесс расставания с человеком, необходимо понять, что в данный момент вы оба находитесь в ловушке и тратите ценное время впустую. Лучшим решением для обеих сторон будет отпустить разрушенную связь и дать друг друга шанс на лучшую жизнь.

При этом необходимо помнить о том, что несмотря на то, что ваши отношения подошли к концу, они принесли вам обоим опыт, счастливые моменты и теплые воспоминания. Важно научиться расставаться так же честно и уважительно, как начинать отношения — искренняя и откровенная беседа сгладит удар и поможет каждому быстрее пойти своей дорогой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.