Общественно-политический деятель Аветик Чалабян на своей странице в Facebook пишет

«В ходе состоявшегося 7 октября в Национальном Собрании Республики Армения правительственного часа занимающий пост премьер-министра РА Никол Пашинян в очередной раз повторил свой тезис о том, якобы Шуши не нужен был армянам, потому что, если бы был нужен, то они в течение минувших десятилетий сделали бы там соразмерные инвестиции.

Я давно уже не обращаюсь к различного рода проблескам мысли Никола Пашиняна, потому что они, по сути, являются манипулятивными самооправданиями потерпевшего поражение руководителя и со временем все они разлетятся прахом. Однако я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поговорить о Шуши, его реальной роли и восприятии этой роли нашим обществом.

Кто хоть раз был в Шуши – знает, что это не обычный город, ценность которого можно измерить по масштабам проведенного там строительства (хотя эти масштабы и были не очень маленькими). Шуши – естественная, чудотворная крепость, которая фактически контролирует значительную часть Арцаха и контроль над которой является ключом к господству над всем Арцахом.

Шуши также является «Иерусалимом» Южного Кавказа – городом, который сыграл ключевую роль в культуре как армянского, так и мусульманского населения и занимает важнейшее место в их исторической памяти. Шуши несколько раз переходил из рук в руки, каждый его камень залит кровью – как нашей, так и наших врагов.

Контроль над Шуши действительно является ключом к доминированию на Южном Кавказе. Пока мы контролировали Шуши, нашими был весь Арцах, долина реки Аракс, граница с Ираном, Сюник был в безопасности, мы были доминирующей военно-политической силой в этом регионе. Сдав врагу Шуши, мы поменялись ролями: теперь они – главенствующие, мы –  притесненные и находящиеся в опасности, направившие свой взор к России и Ирану, чтобы не потерять Сюник.

Посему контроль над Шуши – ключевой критерий нашего суверенитета, нашей безопасности, нашего национального существования: если мы оздоровимся, станем сильнее и мощнее – вернем Шуши, снова сделаем безопасными наши восточные границы, гарантировав суверенитет и развитие нашего государства. А если продолжим клевать друг друга, вместо работы искать виноватых, посылать туркам «позитивные сигналы», то вслед за Шуши мы потеряем и Степанакерт, Горис и Капан, а вместе с ними навечно и перспективу достойно жить на данном нам Богом Родине.

Шуши –  крепость небесных орлов, недоступная своей природной мощью, и в руках настоящего хозяина – неприступный замок. Как в прошлом, так и сегодня и в будущем Шуши будет принадлежать тому, кто превосходит противника по силе духа, остроте ума, чистоте сердца, кто храбр и не является предателем.

29 лет назад поколение наших героев превзошло врага духом, мыслью и сердцем, освободив Шуши, увенчав славой свое чело, оставив нам бесценное наследие.

И если сегодня Шуши перешел к врагу, мы должны искать причины в себе, каждый из нас в слабости своего духа, своей мысли и своего сердца. И каждый из нас должен спросить себя: что мы должны изменить в своей жизни, в нашем поведении, в нашем образе мыслей и действий, чтобы снова стать сильными – индивидуально, мощными – как страна и общество, стать снова достойными владеть Шуши.

А пока, каждый Божий день, попытаемся стать здоровее, выносливее, честнее, трудолюбивее, дальновиднее, благоразумнее, прокладывая вместе путь к Шуши нашей мечты».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.