Для решения проблемы авторы предлагают как можно скорее ввести процедуру массового тестирования на антитела.

Ученые из Голландии смогли выяснить, что иммунитет у каждого человека уникален. Поэтому вакцины с разными людьми могут работать по-разному.

Об этом пишут в журнале Cell Systems.

Так, эксперты из Утрехтского университета вымеряли профили антител у сотни привитых человек, среди которых были и инфицированные COVID-19 пациенты. Как оказалось, набор антител у каждого человека может меняться уникальным образом во время болезни или уже после того, как он привился.

Так, организм некоторых пациентов создавал отличный иммунитет против коронавируса, тогда как другие люди были менее защищены. Кроме того, ученые выяснили, что у большинства людей есть несколько десятков разных антител в высоких концентрациях.

У некоторых людей иммунная система просто хуже реагирует на вакцину.

Напомним, что коронавирус был впервые обнаружен в Китае в конце 2019 года. Уже весной 2020-го стало ясно, что болезнь распространилась практически по всему миру. Однако вакцины начали появляться уже в конце 2020 года, а потому власти многих стран начала кампании по вакцинации населения. Особенно в этом преуспел Израиль, где хотя бы одну прививку получили более шести миллионов человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.