Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе правительственного часа в парламенте ответил на вопрос депутата о Шуши.

Депутат от оппозиционной фракции "Армения" Лилит Галстян в контексте заявления Пашиняна о Шуши перечислила ряд градостроительных работ на миллионы долларов, осуществленных в Шуши еще с 90-х годов.

Премьер-министр в ходе своего визита в Литву сделал заявление касательно города Шуши: "О Шуши так много говорят, сколько жилых домов было построено в Шуши за 30 лет? Почему никто не спрашивает, почему не строили дома, в чем заключалась логика, денег не было?". Вопрос об этом заявлении уже прозвучал на заседании парламента от депутата фракции "Честь имею" Тиграна Абрамяна.

Пашинян в ответ на перечисленные депутатом программы, заявил, что все это составляет стоимость нескольких домов близ парка Победы.

"Хорошо, были сделаны инвестиции стоимостью четырех особняков на Монументе (район Еревана близ парка Победы – ред.), отлично. Пяти, десяти домов, что дальше?", - сказал он.

Пашинян напомнил, что правительство Арцаха объявляло об инвестиционных программах после 2018 года. Он также отметил, что после войны правительство обвинили в провокационном шаге, который привел в войне, из-за того, что инаугурация нового президента Арцаха была проведена в Шуши.

В свою очередь Галстян сообщила, что ей нечего ответить на слова премьера, поскольку для нее "родина - это родина", а для него - "кадастровая и рыночная цена" и в этом случае ей не о чем с ним говорить.

"Для меня родина - это место, где живут люди, которое не оставляет впечатление покинутой территории. Я не хочу возвращаться и говорить о том, о каких инвестиционных программах мы говорили и объявляли, и что было оценено как провокационное действие", - заявил Пашинян.

Премьер также поднял вопрос, где бы жили азербайджанцы Нагорного Карабаха, которые должны были как жители Нагорного Карабаха участвовать в референдуме, если бы такое случилось.

"Есть множество покинутых сел, поэтому пути к ним мы строим, строим детские сады, школы, проводим освещение и водопровод. С покинутыми селами мы так себя ведем. Поэтому в покинутых селах Сюника в последние месяцы были совершили инвестиции свыше 1 млрд. драмов", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что для них "родина - это не тост, а человек, программа, которая осуществляется".

"Если бы в нашем правительстве были люди, ставшие миллионерами за счет родины, тогда бы поговорили. И я не считаю, что люди, ставшие миллионерами за счет родины, могут сегодня давать уроки о родине и патриотизме", - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.