Депутат Верховной рады Елизавета Ясько, которая состоит в отношениях с экс-президентом Грузии и главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины Михаилом Саакашвили, заявила о намерении вскоре отправиться в Грузию. С соответствующим видеообращением Ясько обратилась к подписчикам на своей странице в Facebook.
Ранее Ясько опубликовала видео, записанное до поездки Саакашвили в Грузию, на котором он признается, что у них отношения. Ясько призвала украинские и грузинские власти, а также ЕС и США защитить Саакашвили.

"Я хочу ответить всем хейтерам, кто в последние дни реагировал и писал не самые лучшие вещи. Займитесь лучше построением своего государства, где бы вы не были. Я знаю, что сейчас происходит митинг в поддержку Михаила Саакашвили. Я буду в Грузии скоро, но сейчас время, когда грузины должны защитить свое будущее. Украина будет бороться за своего гражданина Михаила Саакашвили, также как и международное сообщество", - заявила Ясько.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. До этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В Грузии его объявили во внутригосударственный розыск по нескольким уголовным делам. Представители властей страны неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.
Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
До этого было известно, что Саакашвили женат на гражданке Голландии Сандре Рулофс, у супругов двое сыновей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.