Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое экспертное мнение о перспективах нормализации армяно-турецких отношений.

«Нормализация армяно-турецких отношений не будет эффективной, если фактор Азербайджана не будет должным образом учтен. 27 сентября в Стамбуле прошло внеочередное заседание министериала стран-участниц Тюркского совета. По его итогам главы МИД Турции и Азербайджана провели совместную пресс-конференцию, где и была озвучена идея о фактически трехсторонней нормализации», - пишет он.

Политолог задается вопросом о том, можно ли говорить о том, что данный подход нов.

«Ответ на этот вопрос будет отрицательным. Во многом предыдущие попытки прагматизировать отношения (наиболее известная из них – т.н. «футбольная дипломатия) провалились потому, что двусторонняя нормализация отношений между Анкарой и Ереваном без учета мнения Баку не состоялась. В начале 1990-х этому помешала эскалация вооруженного противостояния в Карабахе, а в 2008-2009 – неготовность Армении идти на уступки в процессе мирного урегулирования. Для Еревана предметом особой заботы был (и остается) карабахский статус, тогда как Баку и Анкара на первый план ставили территориальный вопрос», - поясняет он.

Но, как отмечает эксперт, в 1990-х и в 2009 гг. Армения имела более сильные карты на руках.

«Она могла держаться за «пояс безопасности». Но сейчас такового нет. И Ильхам Алиев (что он в очередной раз подтвердил в недавнем интервью турецкому информагентству «Anadolu») категорически против возвращения к теме статуса Нагорного Карабаха. Более того, азербайджанский лидер чувствует свое преимущество настолько, что дает советы армянским властям даже по внутриполитической повестке дня. В том же самом интервью, упомянутом выше, он посоветовал Еревану внести поправки в Конституцию Армении, поскольку в Основном законе республике содержатся ссылки на территориальные претензии к Турции. Налицо попытки продвинуть вперед «красные линии», протестировать готовность армянского руководства к новым уступкам», - пишет он.

Впрочем, по словам Маркедонова, и турецкие власти выдвигают определенные предусловия для нормализации.
«В Анкаре считают, что подвижки вокруг разблокирования транспортных коммуникаций могли бы существенно облегчить диалог с Ереваном. Но внутри самой Армении особенно на фоне трагических воспоминаний о годовщине второй карабахской войны трудно ждать новой порции серьезных уступок. Даже если они сулят в перспективе нормализацию отношений с соседями», - резюмировал политолог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.