В предвыборный период Пашинян обещал при переизбрании открыть эру стабильного мира для Армении и региона. Однако ни в первые послевоенные месяцы, ни в ходе кампании, ни сегодня статистика по погибшим и раненым в вооруженных силах никоим образом о мире не свидетельствует. Наоборот, и в Арцахе, и в Армении провокации врага в отношении наших позиций и населенных пунктов продолжаются.

ПОСЛЕ ТРЕХСТОРОННЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 ГОДА первая атака на наши боевые порядки произошла уже в мае, в Верхней Шорже, возле которой укрепились азербайджанцы. Затем у нас были потери убитыми и ранеными на подступах к Куту и Ерасху. Если окончательные потери в войне так и не были обнародованы, то по открытым источникам можно делать выводы о числе погибших за 10 послевоенных месяцев.

Так, по информации о боевых и небоевых потерях, выходит, что количество жертв в армии составило 74 человека (27 из них - боевые потери). Для сравнения возьмем рекордно низкий в предыдущие годы показатель: 31 смерть (5 - боевые потери) в 2013 году. А Пашинян до войны вводил в заблуждение людей, утверждая, что процент смертности в армии при его правлении круто уменьшился.

В сегодняшней ситуации, когда через год после начала войны нет точных сведений о без вести пропавших, затягивается процесс возвращения пленных, в армии участились нарушения устава с увеличением жертв и пострадавших, больше потерь на позициях, власти и не пытаются как-то отреагировать, обосновать происходящее, признать свою ответственность, извиниться хотя бы или подать в отставку.

Причина отставки "переходного" министра обороны Вагаршака Арутюняна так и не прояснилась. Весьма своевольны и неупорядоченны увольнения и назначения лиц из высшего командного состава, подписавших заявление с требованием об отставке премьер-министра. Это напоминает кадровую чехарду в Армии обороны Арцаха в 2018-2020 гг., когда каждый новый назначенец на главную должность был слабее, безвольнее предыдущего.

Примечательно, что нет и того шума, который десятилетиями поднимали некоторые так называемые правозащитные ОО. До 2018 года они скрупулезно подсчитывали боевые и не боевые потери, уточняли детали инцидентов, разворачивали собственное расследование, даже давили на военно-политическое руководство страны, часто безосновательно политизируя тему.

КОГДА МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ БЫЛ СЕЙРАН ОГАНЯН, обстоятельства смерти даже одного военнослужащего из-за нарушения уставных правил обсуждались месяцами. В 2013 году отец погибшего в части Люкса Степаняна привез гроб с телом сына к Дому правительства и дождался, чтобы Оганян лично встретился с родителями парня.

Сегодня иная реальность. В акции протеста против "красочного празднества" Дня независимости приняли участие всего несколько десятков родных и близких погибших. К сожалению, молчат и родственники тех героев, чьи имена через год так и не названы. Только журналисты, рассказывая о подвигах наших бойцов, стремятся представить каждого из них, чтобы память о погибших сохранилась.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.