Сегодня мы поговорим о весьма интересном субэтносе армянского народа - тбилисских или, как их еще называют от старого названия грузинской столицы Тифлис, тифлисских армянах. Или թբիլիսահայեր (тбилисахаер), как они сами себя зовут.

Итак, по летописям известно, что армяне появляются уже с самого момента основания грузинской столицы царем Вахтангом Горгасали в V веке н.э. То были армянские купцы, ремесленники, воины, священники, несшие в грузинскую столицу свет веры Христовой.

Но основная волна армянской миграции в Тбилиси начинается все же в XI-го века после нападения на Багратидскую Армению орд кочевых варваров. Армяне из столицы Армении Ани селятся в Тбилиси по приглашению освободившего город от 500-летней арабской власти царя Давида Агмашенебели (Строителя). Всячески способствуют экономическому, культурному подъему столицы Грузии, превращению ее в передовой город. Нужно было срочно поднимать город, и армяне, засучив рукава, срочно принялись это делать.

Армянский район Тбилиси Авлабар
Армянский район Тбилиси Авлабар

Уже при царице Тамаре армяне составляют значительную часть царского двора в Тбилиси, обеспечивая Грузии ее Золотой век. О крупной армянской общине в городе пишет и проезжавший тут в XIII-м столетии венецианский путешественник Марко Поло.

В дальнейшем число армян в Тбилиси-Тифлисе только росло, достигнув к XVIII-му столетию трех четвертей от общего населения города. А в 1803-м году, по первой официальной переписи, армяне - 92% населения Тбилиси!

Сам Тбилиси превращается в важное место для развития армянской культуры. Одних только армянских церквей тут построено было аж 24!

Армянские храмы отлично видны на фото Тбилиси начала XX-го века
Армянские храмы отлично видны на фото Тбилиси начала XX-го века

В Тбилиси возник свой армянский театр, армянский Пантеон выдающих людей, где обрели свой последний приют такие известные армянские писатели как Раффи и Ованес Туманян.

В Тбилиси той поры появился целый армянский район, колоритный Авлабар, где и по сей день многие улицы носят армянские названия - Туманяна, Сундукяна, Араратская, Севанская и т.д.

Название Ереванской (от генерала Паскевича-Эриванского) одно время носила центральная площадь Тбилиси - ныне площадь Тависуплебис Моэдани (Площадь Свободы).

В Тбилиси в разные эпохи родились или жили и работали такие известные на весь мир армяне как поэт Саят-Нова, политик Микаэл Лорис-Меликов, писатель Ованес Туманян, революционер Степан Шаумян, композиторы Микаэл Таривердиев и Арам Хачатурян, шахматист Тигран Петросян, генерал, освободивший Шуши Аркадий Тер-Тадевосян и множество других великих людей.

Саят-Нова один из самых знаменитых тифлисских армян
Саят-Нова один из самых знаменитых тифлисских армян

Из Тбилиси происходит и нынешний министр иностранных дел России армянин Сергей Лавров (Калантаров). Тбилиси любил и рисовал знаменитый армянский художник Иван Айвазовский.

Кто такие тбилисские армяне и почему их выделяют в особый субэтнос армянского народа

Армянская культура за тысячу лет стала неотъемлемой частью культурного наследия Тбилиси. Можно точно сказать - без армян Тбилиси явно не был бы сегодняшним Тбилиси. И вообще возможно ныне не существовал бы как большой и шумный, гостеприимный столичный город.

Отмечу, что в силу обособленной жизни в Тбилиси более тысячи лет армяне сформировали тут свой особый субэтнос. Например, у тифлисских армян имеется собственный уникальный диалект армянского языка - основанный на говоре жителей древнего Ани, но вместе с тем с грузинскими и русскими заимствованиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.