Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал негативные настроения Баку относительно роли России в Арцахе.

«Правда в том, что контингент российских военнослужащих, дислоцированный на территории Азербайджана, сотрудничает с сепаратистским режимом, более того, способствует деятельности остатков тамошних воинских формирований Армении». Процитированная выше оценка – фрагмент интервью депутата азербайджанского парламента (Милли меджлиса) Эльмана Мамедова изданию «Ени Сабах». Насколько такие высказывания важны в контексте урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном?", - задается вопросом Маркедонов.

По его словам, на первый взгляд, для опасений нет особых оснований. Азербайджан - республика с сильной президентской властью, парламент не играет в выработке ключевых решений определяющей роли. В разные годы представители азербайджанского депутатского корпуса предлагали разные инициативы, порой экзотические, касающиеся переименований собственного государства. Высшее руководство Азербайджана традиционно подчеркивает, что отношения этой страны с Россией конструктивны, а позиция Москвы на карабахском направлении заслуживает уважения.

"Но это - лишь одна сторона медали. Как бы ни была сильна президентская вертикаль в Азербайджане, нельзя сбрасывать со счетов и общественный фактор. А в обществе настроения разные. Достаточно посмотреть на блоги, социальные сети, чтобы увидеть недовольство и от «незавершенной победы», и от «необоснованных компромиссов с «сепаратистами», и от «нахождения иностранных военных на нашей территории». Эти настроения пытаются использовать и депутаты, проговаривать журналисты и эксперты. Напомним также, что общественные протесты в Баку летом 2020 года во многом предопределили военную развязку в Нагорном Карабахе через несколько месяцев", - написал Маркедонов.

По его словам, столь же очевидно, что Азербайджан не устраивает существование НКР, пускай и в территориально урезанном виде. Да, Москва не педалирует сегодня вопросы ее статуса, хотя Минская группа и не исключила их из переговорного «меню». Высшие представители страны не раз озвучивали тезис о завершении конфликта с Ереваном. Но в действительности, между двумя республиками не демаркирована граница, сохраняется вопрос о военнопленных. Да и меры доверия укрепляются слишком медленно, нет подвижек и в вопросе о разблокировании транспортных коммуникаций, что было бы крайне важно для Баку.

"Как следствие, стремление форсировать события. И неслучайно, месяц назад Минобороны Азербайджана уже подготовило заявление для прессы, в котором подвергло аккуратной критике действия миротворцев из России. Но у Москвы есть своя логика и свое видение ситуации, где главной целью является компромисс и диалог, а не просто демонстративное навязывание воли проигравшему оппоненту. Непростая ситуация, требующая взвешенных решений", - написал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.