Есть множество сведений о роли армянок в борьбе за Родину, начиная с раннего средневековья. Многим знакомо определение историка Егише (X век) "И жены нежные Страны Армянской", с которого начинается повествование о страданиях и свершениях потерявших своих сыновей и мужей во время войны с персами армянок, которые были полны веры и любви к Родине.

ГИБЕЛЬ НАШИХ ВОИНОВ В ПЕРВОЙ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЕ стала всеобщей болью, но не трагедией, потому что мы победили. Арцах был освобожден, и матери и жены погибших вместе с болью испытывали гордость. Смерть более 6 тысяч армян стала ценой, заплаченной за освобождение Арцаха, по выражению того же Егише, "смертью осознанной".

Приближается первая годовщина Второй Арцахской войны, однако тысячи обездоленных матерей, вдов, покинутых невест не могут найти утешения. Мужчины, которых они потеряли, сделали все, чтобы не уступить Арцах, отдали за это жизнь. Между тем после войны правящие с необыкновенной легкостью уступают врагу не только Арцах, но и Сюник.

Десятилетиями после окончания первой войны мать Душмана Вардана тикин Зарик, вдова Татула Крпеяна тикин Ирина, мать Ашота Чахояна тикин Гоар и другие рассказывали о подвигах своих родных, преподавали подрастающему поколению уроки чести и мужества, объясняли, какой ценой приходится беречь Отечество. Что они скажут сегодня нынешней молодежи?

В первой войне был фантастический эпизод, демонстрирующий решительность и волю армянок. В августе 1991 года, когда широкомасштабная война еще не началась, в селе Атерк (Мартакертский район) произошло следующее.

Советские омоновцы окружили село, и женщины, организовав отряд "Парандзем" (не путать с отрядом "Эрато" сомнительного названия и происхождения), пленили и обезоружили часть омоновцев и даже завладели машинами, настаивая на освобождении захваченных в заложники мужчин.

Женщины Атерка направили послания Горбачеву и Ельцину, угрожая, что в ответ на атаку они взорвут и себя, и омоновцев. В результате мужчин Атерка выпустили, а омоновцы ретировались из села, испытав на себе решительность и боевой дух армянок.

ТАКОВА СУТЬ АРМЯНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ, и это подтверждается многими иными примерами. Между тем в последней войне супруга премьер-министра Анна Акопян сколотила женский отряд, удостоившийся множества издевательских оценок из-за ухоженных воительниц, с модными прическами, макияжем, в отглаженных одеяниях. Они с бравым видом улыбаются в кадрах, иллюстрируя сообщения о своих необыкновенных подвигах.

Кстати, таким же неестественным и неприемлемым являются послевоенные фото о посещении Анной Акопян семей погибших в войне. Роскошь гостьи и скромность очага жертвы, очевидное безразличие выражающей соболезнование и неизбывное горе хозяйки дома, фальшь утешительных слов и трагедия потерявших свою кровиночку - все это на космическом расстоянии друг от друга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.