Азербайджан не подписал мандат российских миротворцев до сих пор. И не подпишет. Азербайджан и Турция не упустят этот исторический шанс окончательно закрыть «армянский вопрос» - военным путем, экономическим, политическим или демографическим. Не из гуманитарных соображений после капитуляции, подкупом и давлением на коллаборационистское правительство Армении они расположили свои ВС на всех стратегических высотах, контролируют основные дороги. Они подождут пока уйдет единственный гарант безопасности Армении - Россия. Потом будет геноцид, как они любят. А до геноцида они подкормят население дешевыми продуктами и товарами, чтобы максимально снизить сопротивляемость, подкупят население комфортом. Сегодня в Армении три основных мнения:
1. Часть готова пожертвовать частью Родины, чтобы турки их оставили в покое . Отдадим Арцах, отдадим Сюник , мирно заживем. Так в 1915 году поступали некоторые родители - бросали малолетних детей на дороге или пытались детьми откупиться от турок.
2. Основная часть покорно дожидается своей судьбы, уверенная, что не способна ничего изменить в своей жизни.
3. Лучше умрет в бою, чем смирится .
Последних меньшинство, как всегда. И как всегда им решать судьбу Родины. Потому что к активным действиям готовы только они.
Впереди последние сражения. Их будет несколько. Против внутренних и внешних врагов.
От ближайшего года зависит будут ли через 20 лет читать Чаренца и Теряна со слезами восторга на лице.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.