Недавнее исследование помогло пролить свет на время максимальной заразности человека, являющегося носителем коронавирусной инфекции. Это очень важно для профилактики будущих всплесков заражений.  
 
Человечество уже прошло через три волны пандемии COVID-19, но среди экспертов всё ещё нет ясности по поводу того, когда и в какой степени заражённые люди с максимальной вероятностью распространяют вирус. Новое исследование ученых из Бостонского университета показало, что зараженные коронавирусом максимально заразны за два дня до и через три дня после появления симптомов. Исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine, оно также показало, что заражённые люди с большей вероятностью не проявляют никаких симптомов, если они заразились от первого инфицированного человека в цепочке, у которого тоже был бессимптомный вариант.
 
Результаты наблюдений демонстрируют, что время воздействия важно для передачи коронавируса, и это понимание обеспечивает дополнительные доказательства того, что быстрое тестирование и карантин, введённые после первых недомоганий, являются критически важным шагом для сдерживания эпидемии. Особенно в странах, которые придерживаются нулевой терпимости к коронавирусу, то есть вводят карантинные ограничения даже при нескольких заболевших. 
 
Ученые отслеживали контакты и распространение ковида между 9 000 близкими контактами с первичными случаями в китайском Чжэцзяне в первые 8 месяцев 2020. К близким относились контакты в семье (проживающие под одной крышей), учитывались также коллеги по работе, люди в больницах и водители в общественном транспорте. У так называемых первичных заболевших в 89%  развивались легкие или умеренные симптомы, у 11% не было симптомов вообще. Тяжелые формы коронавируса у них не фиксировались. Таким образом, по мере передаче коронавирусу по цепочке от одного контакта к другому вероятность тяжелого течения болезни усиливалась
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.