Кратко по новостям. Азербайджанскому профессору филологии и дипломату Вагабзаде, запретили въезд в РФ сроком на 50 лет. Не думаю, что он собирался в Москву, но реакция МВД РФ последовала быстро и она правильная ( хотя надо было бы еще и по 282 статье возбудиться). Надеюсь, что сейчас и МВД и УЗКС и БТ ФСБ покопают еще, благо материала предостаточно, а потом разберутся с персонажами, подобными Вагабзаде. Тем более многие из них находятся на территории России или часто ее посещают.

И второе, очень немаловажное событие. Министерство Обороны РФ, обвинило Азербайджан в нарушении режима прекращения огня в зоне ответственности РМК. Насколько я помню, это случилось впервые. Посмотрим за реакцией Азербайджана. Пока официальный Баку не накаляет обстановку и не делает провокативных заявлений. Работа ведётся через разного рода вагабзаде, этакая восточная хитрость в посыле «месседжей», что бы всегда можно было сдать назад.
Но чем сильнее Россия наращивает свой боевой потенциал в Закавказье, а ВС Армении ( при помощи России) восстанавливаются после потерь осенней войны в Карабахе, тем нервозней будет реакция Баку.

Много раз писал про то, что Гордиев узел не разрублен и вопрос Нагорного Карабаха, а также связанный с ним вопрос транспортного коридора через Зангезур, не решён. Учитывая то, что Армения восстанавливает свой военный потенциал, нервная реакция Баку вполне понятна. В который раз сошлюсь на Люттвака: «Войне надо дать выгореть до конца, любое замораживание конфликта, которым после второй мировой занимались мировые гегемоны, приводит только к его усилению в будущем. Одна сторона проходит кульминационную точку успеха и начинает терять свой потенциал. Вторая, даже потерпев на первом этапе серьезное поражение, восстанавливает свой потенциал, делает выводы и уже сама идет к той самой кульминационной точке. Но в условиях, когда войне не дают самоуничтожиться, подобное может длиться бесконечно»

Собственно именно это мы и видим в течении всей 30 летней истории карабахского конфликта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.