Временный поверенный в делах РФ в Азербайджане был вызван в МИД республики, где ему вручили ноту протеста в связи с высказываниями главы ЛДПР Владимира Жириновского о стране.

"В ходе встречи была выражена серьезная озабоченность и протест в связи с предвзятым и оскорбительным высказыванием депутата Государственной думы РФ", – заявили в МИД Азербайджана, назвав поведение Жириновского не соответствующим духу дружбы и стратегического партнерства, а также безответственным и провокационным, направленным на нанесение ущерба отношениям.

Речь идет о высказываниях Жириновского, сделанных в ходе эфира на Радио "КП".

Когда речь зашла об обострении границе Армении и Азербайджана, Жириновский заявил, что Россия должна вернуться на все территории Российской империи и СССР. "Южный Кавказ – это наша зона влияния", – сказал он. 

Чтобы российские солдаты на погибали там, Жириновский призвал вызвать президента Азербайджана Ильхама Алиева и сказать ему один на один: "Ильхам, твой отец Гейдар Алиев был мудрым человеком, поэтому, Ильхам, у тебя будет территория, которая тебе хочется, но ни на одного русского солдата никто не имеет права даже посмотреть косо. Ты меня понял, Ильхам?".

Следом Жириновский отметил, что в Азербайджане диктатура, и если Байден захочет, то Алиева свергнут в течение двух недель, и спасти его может только Россия, как спасла Пашиняна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.