Причина назначения Армена Григоряна на должность замглавы МИД заключалась в необходимости освободить место секретаря Совбеза, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

14 июля Армен Григорян указом и.о. премьера был назначен первым заместителем министра иностранных дел. Предыдущим указом премьера Григорян был снят с должности cекретаря Совета безопасности Армении. 

По словам политтехнолога, смену должности Григоряна, как и остальные сделанные недавно назначения нужно рассматривать в контексте общей кадровой политики.

"Все эти назначения носят характер рокировки. То есть в этом случае, я не исключаю, что нужно было освободить место секретаря Совбеза для кого-то другого. Я считаю, что Григорян изначально был не на своем месте – как в плане своей биографии, так и своих представлений и связей с партнерами. Думаю, что у некоторых геополитических партнеров был дефицит доверия к нему", - отметил Акопян.

Он считает, что Пашинян назначит на пост секретаря Совбеза человека, который будет в более доверительных отношениях с российскими партнерами. Не исключено, что это будет представитель силового блока.

"Считаю, что на пост секретаря есть более подходящая кандидатура, которая будет работать более эффективно с Россией", - сказал Акопян.

Что касается назначения Армена Григоряна первым заместителем главы МИД, то оно, скорее всего, будет "уравновешено" фигурой будущего министра. Григорян все-таки считается сторонником западного, "соросовского" вектора. 

"Думаю, что министр будет более приемлемой фигурой для Москвы", - сказал Акопян, выразив сомнение в том, что Григорян вскоре может возглавить МИД.

Политтехнолог затруднился ответить на вопрос, можно ли говорить о смене какого-то внешнеполитического вектора с учетом назначения не только Григоряна, но и новых послов в США (ожидается назначение экс-главы фракции "Мой шаг" Лилит Макунц) и Украине (бывший пресс-секретарь Пашиняна - Владимир Карапетян).

По его словам, последние три года показали, что какого-то определенного внешнеполитического вектора не было вообще, так что трудно говорить о его смене.

"Я думаю, что все было довольно хаотично, с ситуативными решениями", - отметил Акопян.

Новые власти, по его мнению, отдалили от себя все геополитические центры сразу. В том числе и по этой причине началась война в Карабахе, закончившаяся тяжелым поражением.

В целом же сейчас вряд ли возможны резкие изменения во внешней политике, учитывая сложившуюся после войны геополитическую и региональную ситуацию.

При этом даже нынешние условия создают определенные возможности в случае эффективной работы властей. Тем более, что многие геополитические игроки хотят вернуться в регион, в частности, к карабахской и приграничной иранской тематике.

Но на данный момент говорить о каких-то перспективах сложно. Особенно с учетом того, что в Армении уже полтора месяца нет главы МИД и власти это, по всей вероятности, не сильно беспокоит.

Напомним, предыдущий руководитель внешнеполитического ведомства Ара Айвазян ушел в отставку 27 мая, после обнародования Николом Пашиняном плана по деэскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. Его примеру последовали заместители – Гагик Галачян, Авет Адонц, Артак Апитонян и Армен Гевондян. Отставку последнего не приняли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.