Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co оценил шансы пересмотра результатов внеочередных парламентских выборов Конституционным судом Армении.

"С подведением итогов досрочных парламентских выборов политическая борьба в Армении не закончилась. Несмотря на то, что партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» одержала уверенную победу и теперь по итогам голосования может сформировать однородное правительство, ее оппоненты не собираются играть роль статистов", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что 9 июля в Конституционном суде республики стартовал процесс по поводу исков, поданных оппозиционными избирательными объединениями. Их несколько, но стоит назвать среди них два наиболее важных. В чем здесь критерий? Ответ прост. Он в наличии во вновь избранном парламенте фракций. Таким образом среди истцов на первом плане блок «Армения» (во главе него шел экс-президент Роберт Кочарян) и объединение «Честь имею» (формально его возглавлял экс-руководитель СНБ Артур Ванецян, но за его спиной маячила тень другого экс-президента Сержа Саргсяна).

"Таким образом, две фракции меньшинства в Национальном Собрании начали кооперацию против Пашиняна, хотя степень их радикализма была изначально различной. Истцы оспаривают конституционность завершившихся 20 июня выборов, а также призывают рассмотреть обстоятельства самой кампании. Конечно, одним из центральных пунктов является вопрос о том, имел ли право Пашинян фактически возглавлять правительство, формально уйдя в отставку", - написал Маркедонов.

Он задался вопросом, какой шанс на то, что эти иски получат поддержку со стороны КС.

"Учитывая расклады в обществе и итоги выборов, скорее всего, оппозиционеры своей «правды» не добьются. Однако в составе КС большинство по-прежнему представлено юристами, получившими свои посты в период президентской каденции Роберта Кочаряна. И «стальная революция», анонсированная Пашиняном, вряд ли им понравится. В то же время, не стоит видеть в них эдаких цельных политиков, готовых ради воспоминаний о прошлом, поставить на кон свое будущее. Наверное, если бы Пашинян вдруг стал терять очки, они бы не отказались «подтолкнуть падающего». Но сегодня падения и.о. премьера не видно. Ни внутри, ни вовне нет тех ресурсов, с помощью которых можно было бы обеспечить низвержение лидера самой крупной парламентской партии", - написал Маркедонов.

Он отметил, что другой вопрос, что, не признав выборы антиконституционными, КС может принять решения тактического характера, не слишком выгодные Пашиняну. Однако пока не до конца ясно, в какой степени судьи готовы разделить пафос Кочаряна и оппозиции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.