Примером серьезных территориальных потерь в Армении является передача Закавказским центральным исполнительным комитетом 21 села Капана азербайджанской провинции Джебраил в  1929 году. Об этом, написал омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook. 
«Эти села Капана располагались у  рек Вохчи и Басут, недалеко от Капанского медеплавильного завода, и занимали площадь в 7000 десятин.
Архивные документы подтверждают: одной из основных причин этого решения было то, что правительство СССР игнорировало права приграничных жителей, обсуждало пограничные вопросы только с военно-политической точки зрения и занимало слабую позицию по этим вопросам. Это касается, прежде всего, собственности и экономических прав людей - они были прочно связаны с Капаном. В то время приоритетным был вопрос безопасности Капана, который также игнорировался. Со стратегической и коммуникационной точки зрения, Армения тогда понесла серьезный урон, уступив Азербайджану. В результате этого решения выяснилось, что граница между двумя странами должна была проходить через пригород Капана», - написал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.