Несмотря на то, что в этой стране производят вакцину, у них на сегодня полностью привито всего 2% населения (первую дозу препарата сделали 4.9%). Это связано с тем, что производственных мощностей не хватает для скорейшей вакцинации всего населения.

Ситуация с коронавирусом в Иране снова обостряется: после рекордных показателей в апреле и спада в мае-июне, показатели новых заражений резко начали расти. При этом, речь идёт о более агрессивном штамме "дельта плюс".

Какие риски или положительные моменты в этой истории для нас? Во-первых, наших соседей прививают вакциной, которая предназначалась для наших граждан. Во-вторых, опасность состоит в том, что среди приезжающих неизбежно будут носители нового более опасного штамма вируса, что будет способствовать распространению коронавируса в Армении.

Власти похоже на этом пытаются улучшить финансовое положение. В эпоху краха туристического сектора, массовый наплыв иностранцев может немного пополнить бюджет из этого источника. В этой связи отметим решение с 15 июля вакцинировать иностранцев в Ереване и только после нескольких дней пребывания в стране. Не знаю какой именно вакциной прививают иранцев, но если это Спутник V (или другая двухдозовая вакцина), то они скорее всего должны будут оставаться в нашей стране 25 дней, что способствует заполнению гостиниц и ресторанов Еревана.

В любом случае, компетентные органы должны взвесить все плюсы и минусы, чтобы не навредить положению с распространением коронавируса. Мы как и наши коллеги (https://t.me/togarma301/3531) настроены пессимистично - правительство провалило первую кампанию против COVID-19, не верим в способность организовать качественную работу против новой волны. Попытка заработать "медицинским туризмом" будет спусковым крючком в этой истории.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.