На протяжении всей длинной и богатой истории существования армян, Многострадального всегда в его трудном и полным опасности пути сопровождали тактические союзники, с которыми на каком-то отрезке времени совпадали цели и тактические задачи. Это были легендарные личности - римские иператоры, персидские, византийские и русские цари, а также люди попроще, но имеющие вес и влияние.
Сегодня одним из основных тактических союзников является клан Алиевых, которым руководят мудрый президент Азербайджана Ильхам Алиев и его прекрасная супруга Мехрибан. Можно долго описывать отношение армян к Алиевым, но, к сожалению, это всего лишь блоговая запись, а не этнопсихологический и геополитический анализ. Однако, с уверенностью можно сказать одно - Ильхама армяне любят гораздо больше своего собственного президента. Это логично - Ильхам сделал очень много для армян за годы своего правления на посту президента Азербайджана. Я позволю себе перечислить всего лишь несколько ключевых пунктов:
1. Пока армянские власти в лучших традициях лавочников вели банальный торг, Ильхам последовательно торпедировал все мирные инициативы по статусу НКР и возвращению азербайджанцев в 7 районов.
2. Вот уже много лет созданная Ильхамом система разворовывает ресурсы враждебного к армянам Азербайджана и выводит капиталы за границу. Оставшееся тратится на макулатуру в виде статей в дорогих западных и российских СМИ, на покупку политологов, аналитиков, на взятки чиновникам, на победы в Евровидении и на прочий мусор.
3. Вот уже много лет Ильхам не позволяет враждебно настроенному к армянам азербайджанскому народу свободно дышать в собственной стране. Отсутствие демократии, постоянный прессинг, бесправие, коррупция, атмосфера страха и репрессий - вот лишь небольшой список мер, которые позволяют любому армянину чувствовать себя хотя бы немного отмщенным и удовлетворенным.

За последние дни список заслуг Ильхама пополнился еще одним подвигом - он наказал Кремль и поиздевался над российской делегацией во главе с Путиным так, как не мечтал даже в самых сладких снах каждый армянин, которого задело предательство стратегического союзника и прочие халатные провокации. Прямо перед визитом начались аресты российских граждан, на самой встрече министр иностранных дел Лавров был публично послан на хуй и все четыре стороны. Этого Ильхаму показалось мало - он заставил российскую сторону молча проглотить нанесенное оскорбление, а в российских СМИ повесить жалкое тявканье (обратите внимание на заголовок, причинно-следственную связь и убогость официальной российской версии произошедшего). В самом же Азербайджане были тут же распространены слухи, что Ильхам купил Путина за 30 миллиардов, которые тот увез на своем корабле "Дагестан" (подробности здесь).
Как бы там ни было, друзья, с сожалением приходится признать факт - наши пути с Ильхамом постепенно расходятся и в скором времени мы можем перестать быть с ним тактическими союзниками. Он уже достаточно окреп, в том числе благодаря этому тактическому союзу, и теперь стремится на новый этап, в котором мы уже будем открытыми врагами. Он окреп настолько, что ведет себя с российской стороной на правах хозяина, унижая и одаривая её по своему усмотрению. Мне кажется, Кремлю стоит принять во внимание этот скандальный намек во время встречи и уволить Лаврова от греха подальше, чтоб не раздражать Ильхама. Но не суть.
Окрепли ли мы за все это время? К сожалению, нет. И причина, конечно, не только в тактическом союзнике азербайджанского народа - армянских властях. Этих причин много и мне, честно говоря, лень их перечислять и мусолить.
Не суть. Что было - того уже не вернуть. Уходит в прошлое целая эпоха. Уходит в прошлое еще один тактический союз, еще одна прекрасная история взаимоотношений Многострадального и Личности.
Нам будет не хватать тебя, Ильхамчик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.