Ноль внимания, фунт презрения продемонстрировал старый парламент на призыв члена армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наиры ЗОГРАБЯН к НС РА обратиться в международные структуры с требованием применить в отношении Азербайджана конкретные санкции. Сама Зограбян уже обратилась в международные структуры, но, по ее словам, более влиятельным будет обращение НС РА.

АБСОЛЮТНО РАВНОДУШНО ВЫСЛУШАВ ЗОГРАБЯН, а точнее, безучастно вытерпев отведенные ей по Регламенту НС 3 минуты, парламент 7-го созыва перешел к рутинной работе: к монотонному обсуждению текущих вопросов. Отметим, что внеочередное заседание НС депутаты фракции "Мой шаг" созвали для принятия более десятка законопроектов во втором чтении. Поскольку большинство прошедших первое чтение документов в новом парламенте партии власти придется проводить с нуля.

Примечательный нюанс: заранее предполагая, о чем будет говорить активно работавшая в ПАСЕ и вернувшаяся на днях из Страсбурга Наира Зограбян, спикер НС Арарат Мирзоян устало дал ей слово, сыронизировав, мол, Наира Зограбян о повестке сегодняшней внеочередки. А сидящие рядом оба вице-спикера от власти хмыкнули. То есть тема армянских пленных ничего, кроме усталости и ухмылки, у старой новой власти не вызывает? Более того, они открыто демонстрируют свою полную индифферентность к проблеме, поскольку не обронили ни полслова! Руководству НС парламентской республики абсолютно фиолетовы и сама тема пленных, которых сегодня судят в Баку по самым тяжким статьям, и то, с какими мессиджами приехала из ПАСЕ армянская делегация…

А мессиджи далеко не воодушевляют. По словам члена нашей делегации Наиры Зограбян, из ее беседы с руководителем азербайджанской делегации в ПАСЕ Самедом Сеидовым выяснилось, что Азербайджан продолжает настаивать на своем, не признавая плененных армян военнопленными. "Руководитель азербайджанской делегации четко отметил, что обсуждение с армянской стороной вопроса пленных возможно только при условии признания Арменией территориальной целостности Азербайджана, разумеется, включая оккупированные 75% территории Арцаха", - сказала Зограбян. Она отметила, что уже обратилась в международные структуры, но уверена, что с обращением должно выступить НС РА, поскольку это будет более весомо.

ПО СЛОВАМ ЗОГРАБЯН, ОБРАЩЕНИЕ НС РА В МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ применить конкретные санкции в отношении Азербайджана будет более влиятельным. Например, армянский парламент должен обратиться в ПАСЕ с требованием приостановить полномочия азербайджанской делегации. "Как что не так с прической Навального, Совет Европы в отношении России применяет санкции, лишая ее права голоса... На банковские счета Алиева и всего его семейства должен быть наложен арест. Это мы можем сделать. Я обращаюсь к политическим силам, представленным в парламенте, выступить с единым заявлением, призывом к международным структурам, отметив конкретные санкции, которые должны быть применены в отношении Азербайджана, иначе нам долго придется ждать наших ребят", - сказала она.

Призыв Зограбян стал гласом вопиющего в пустыне. Повторимся: созвавшая внеочередку фракция власти пропустила мимо ушей сказанное. Не последовало абсолютно никакой реакции ни со стороны спикера парламента, ни со стороны руководителей парламентских комиссий, ни со стороны рядовых депутатов.

Подчеркнем: не последовало никакой АДЕКВАТНОЙ реакции. Неадекватная в виде демонстративной усталости от назойливой темы и ухмылок представителей "Гражданского договора", которые из нынешнего парламента плавно перейдут в парламент нового, восьмого созыва, не заставила себя ждать. Кстати, тему не поддержали и не продолжили и те пара-тройка депутатов из числа пока еще считающейся парламентской оппозицией СА и ПА.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.