Командующий 3-м армейским корпусом ВС РА генерал-майор Григорий Хачатуров будет демобилизован, его контракт не продлят.

Следует отметить, что после трехстороннего заявления Армения-Азербайджан-Россия от 10 ноября было опубликовано, что командующий 3-м армейским корпусом генерал-майор Григорий Хачатуров написал рапорт о демобилизации, причиной которого стала передача некоторых территорий в районе Тавуша.

Примечательно, что Григорий Хачатуров — в нашей действительности единственный генерал, который гарантировал безопасность Тавуша.

Отметим, что 18 августа 2019 года Хачатуров отличился на армяно-азербайджанской границе своим грамотным командованием операцией по обеспечению безопасности стратегически важных позиций в районе села Чинари Тавушской области, за счет чего ВС РА удалось взять контроль позиции и нейтрализовать попытки Азербайджана обстрелять село Чинари, армяно-грузинский газопровод и армяно-грузинскую стратегическую дорогу.

Хачатуров часто заявлял, что если карта СССР «дойдет до» Тавуша, мы потеряем военные позиции. Например, известная по июльским событиям позиция «Анвах» («Бесстрашный») может стать нейтральной зоной, мы можем потерять позиции у Шамшадина и Ноемберяна.

В случае использования карты СССР в Тавуше, мы не сможем больше пользоваться Воскепарской дорогой, Азербайджан возьмет под свой контроль дорогу, потому что, согласно карте СССР, она проходит через их территорию. Другими словами, если карта СССР внезапно распространится на Тавушскую область, мы потеряем Воскепарскую дорогу, территории Азатамута (Иджеван-Берд), Киранц и Воскепар (Иджеван-Ноемберян).

До выборов многие были уверены, что 3-й армейский корпус во главе с Гришей Хачатуровым не допустит потери позиций из Тавуша. В этом нет сомнений, однако такие вопросы сегодня решаются на политической и дипломатической арене, за закрытыми дверьми в скрытом режиме, а потом власти попытаются избавиться от генерала и запустить соответствующие процессы в направлении Тавуша.

Отметим, что Григорий Хачатуров — один из опытных генералов, подписавших заявление Вооруженных сил РА, и когда выяснилось, что генерал-полковник Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генштаба «в силу закона», командующий 3-м армейским корпусом выступил с заявлением в подтверждение своего заявления.

Что ж, кадровая резня началась, наслаждайтесь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.