Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в среду в Анталье переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Ожидается, что стороны обсудят актуальные вопросы как двусторонней, так и международной повестки

Ситуация в Закавказье станет еще одной важной темой переговоров глав внешнеполитических ведомств РФ и Турции.

Важным поворотом в судьбе региона стала подписанная 15 июня в Шуши декларация о союзнических отношениях Турции и Азербайджана. Кроме того, Эрдоган, выступая в парламенте Азербайджана, заявил о готовности вместе с Баку полностью восстановить Нагорный Карабах. В МИД Армении в ответ на подписание документа заявили, что он направлен против армянского народа и полностью противоречит основным нормам международного права.

Комментируя Шушинскую декларацию, официальный представитель МИД РФ Мария Захаровой заявила, что Москва считает неправильным смешивать темы, касающиеся урегулирования в Нагорном Карабахе, с внешними связями государств региона. Она напомнила, что в регионе прилагаются в том числе многосторонние усилия для подведения сторон нагорнокарабахского конфликта к заключению договоренностей и движению в мирном направлении.

Кроме того, 24 июня в телефонном разговоре Путин и Эрдоган дали позитивную оценку работе совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.