Папилломы на теле человека носят название «нитевидные бородавки». Еще за папилломы люди ошибочно могут принять такое образование, как акрохордон. Так что, прежде чем что-то лечить, стоит посетить врача, который поставит вам точный диагноз.

Итак, поговорим об образованиях, которые встречаются на теле.

Доброкачественный полип, или акрохордон. Чаще он живет на боковой поверхности шеи и в складках (паховых, подмышечных, под молочными железами). Иногда может обитать на спине, груди, лице и веках. Эти образования могут раздражаться, если их натирают лямки от одежды, ювелирных украшений. Становятся болезненными, особенно после того, как человек самостоятельно хочет избавиться от них, — травмирует, отрывает, надавливает. Случается, что они чернеют при перекрутке ножки, и возможны некроз и самоампутация.

Нитевидные бородавки — это доброкачественные образования на коже, которые появляются вследствие заражения человека вирусом папилломы. Тонкие выросты, локализующиеся вокруг рта, носа и глаз. 

Эти образования встречаются у людей разных возрастов, чаще активный рост начинается после 30 лет или даже после 40, когда происходит гормональная перестройка организма, снижаются защитные свойства иммунитета.

Кто в группе риска?

Как ни странно, в группе риска появления на теле акрохордонов люди, имеющие лишний вес, ожирение. Замечено, что они часто возникают у беременных и женщин в менопаузе. Довольно часто встречается некая семейная наследственность к появлению колоний акрохордонов.  

Основная причина возникновения нитевидных и любых других бородавок — это заражение вирусом папилломы человека и его активизация в организме. Находясь в спящем состоянии, он начинает действовать при очередном ослаблении иммунитета и при наличии благоприятных факторов (повреждении кожи).

Могут ли они перерасти в рак?

Как правило, нет: ни акрохордоны, ни нитевидные бородавки не являются злокачественными  и не «перерождаются» в рак. Но! Если вдруг образования начинают стремительно расти, менять цвет, кровоточат, нужно немедленно показаться врачу. Еще один важный момент: частое травмирование папиллом может вызвать воспаление и распространение вируса, и тогда колонии начнут появляться в новых местах.

Это заразно?

Про акрохордоны нет доказательной базы, что это так.

А вот бородавки, которые появляются из-за заражения человека вирусом папилломы, могут распространяться от человека к человеку обычным контактно-бытовым путем.

Как удалять?

В медицинском учреждении вам предложат криодеструкцию жидким азотом, лазерную деструкцию, электрокоагуляцию. Врач на осмотре может назначить местное средство, учитывая возраст, локализацию и количество элементов.

Что делать, чтобы такие образования не появились?

К сожалению, нет эффективных методов профилактики акрохордонов.

А вот снизить риск появления бородавок возможно. Надо соблюдать элементарные правила личной гигиены, которые все мы знаем с детства. Никогда не надевайте одежду другого человека, особенно ту,  которая касается бородавок. Это же можно сказать и об обуви. Не одалживайте полотенца, косметику по уходу за телом и лицом.

Помните, что вирус папилломы прекрасно себя чувствует на разных поверхностях: полы в душе, бортики бассейнов.

Если вы сомневаетесь в том, какой вид образования у вас на теле, обратитесь к доктору, потому что помимо эстетической составляющей нужно всегда помнить, что при появлении каких-либо элементов нужен зоркий глаз врача для определения доброкачественности или злокачественности образования. И не стоит прибегать к ресурсам интернета, где очень много  информации, ведущей к заблуждению.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.