Многое изменилось в Армении после выборов 20-го июня. В частности, отныне члены правительства будут встречать премьер-министра стоя. Как объяснил журналистам соратник Пашиняна Романос Петросян, дело в том, что революция, которая была "бархатной", теперь стала "стальной".

НЕ ЗАМЕЧАЯ ЭТИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ изменений, бывший замминистра иностранных дел Авет Адонц пишет: "Армения становится орудием, удовлетворяя интересы всех, за исключением своих. Сегодня мы становимся очевидцами полной деморализации вооруженных сил и неэффективной работы структур национальной безопасности. Армения утеряла свое место в архитектуре региональной безопасности, а ситуация усугубляется непривлекательностью экономики страны. Вопрос урегулирования НК проблемы фактически снят с повестки. Сначала акцент ставился на возвращении пленных, потом, после проявленного бездействия в связи с вторжением азербайджанских сил на территорию Армении - на делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы".

По мнению дипломата, эффективно решать стоящие перед страной проблемы можно только "в условиях системного государственного управления, когда коммуникации между силовыми структурами, МИД и другими государственными институтами находятся на высоком профессиональном уровне". "Нужен не молоток, а дирижерская палочка, которая обеспечивает качественное и гармоничное исполнение оркестра", - заключает экс-замминистра, подавший в отставку перед стартом избирательной кампании.

… Сегодня оппозиция говорит о ряде системных нарушений в ходе выборов. Речь о массовом использовании административного ресурса, открытом и направляемом голосовании военнослужащих, прямой и завуалированной раздаче избирательных взяток, отключении электроэнергии во время подсчета голосов в тех областях и общинах, где у избирательных участков наблюдались многочисленные скопления сторонних лиц.

"Я лично отрежу себе обе руки, но не позволю подделать хоть один бюллетень", - в преддверии выборов не раз заявлял Никол Пашинян. Это была его главная фишка: какие бы грехи на них ни висели, но его команда, дескать, гарантирует справедливые выборы. Пока он ходит с обеими руками и плевать ему на то, о чем говорит Авет Адонц. Пашинян ждет 27-го июня, когда ЦИК республики официально утвердит итоги выборов.

После этого до 2 июля у политических сил будет возможность подать заявление в Конституционный суд на предмет обжалования результатов выборов. Тогда судьи будут обязаны не позднее 17 июля либо оставить в силе заключение ЦИК, либо признать его недействительным. Во втором случае есть три возможных сценария: принимается решение о новых досрочных парламентских выборах; назначается второй тур выборов (между двумя политическими силами); происходит перераспределение мандатов в парламенте.

Напомним, что Пашиняну удалось несколько подстроить под себя состав Конституционного суда совсем незадолго до начала 44-дневной войны. Как раз в то время, когда Баку закупал "Байрактары".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.