Азербайджанские ВС не обстреливали Шуши из артиллерии во время атаки на город, заявил министр обороны Закир Гасанов в интервью телеканалу Реал ТВ.

По его словам, президент страны Ильхам Алиев дал несколько поручений по организации операции в Шуши. В частности, "особо поручил учитывать то, что это культурный центр Азербайджана".

"Мы не наносили удары по городу из артиллерии, что создавало трудности в проведении операции", - отметил Гасанов.

Кроме того, по его словам, погода была облачной, поэтому азербайджанские ВС не могли использовать беспилотные летательные аппараты. Были трудности даже с ведением разведки, не использовались самолеты и вертолеты.
Гасанов утверждает, что инженерно-саперные войска за короткое время проделали невероятную работу, они проложили дорогу, которая "ввергла в шок армян".

"Они (армянские ВС - ред.) ожидали нашего наступления в другом направлении и сконцентрировали свои силы там", - сказал он.

Кроме того, по словам азербайджанского министра, операцию проводили разведывательные соединения и элитные войска специального назначения.

Отметим, что в прессе не раз появлялись сообщения, что операциями азербайджанских ВС в Карабахе фактически руководили в турецком Генштабе.

До сих пор потеря Шуши и Гадрута - самые спорные эпизоды войны в Карабахе. В Армении многие военные эксперты убеждены, что город был сдан, а не взят.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.