Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (настоящая фамилия - Калантаров) - один из самых известных ныне российских армян. Корни его по отцу идут из старинного армянского аристократического рода Калантарянов, жившего в Тбилиси.

Сергей Лавров родился и провел юные годы в армянском районе Авлабаре на знаменитой Араратской улице. А уже потом переехал вместе с русской мамой на ее родину в Москву.

Старый (Дзвели) Тбилиси, улица Араратская
Старый (Дзвели) Тбилиси, улица Араратская

Где же сейчас живет сам знаменитый министр?

Жилье грозного главы иностранных дел находится в Москве, в элитном районе Тверского бульвара, по адресу Шведский тупик, 3.

Тут расположен одиннадцатиэтажный кирпичный дом, что в народе называют не иначе как «дом друзей Путина». Ибо, кроме Лаврова с женой, тут живут и такие известные люди как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, директор ВТБ Андрей Костин и многие другие вип-персоны. Друзья ВВП.

Дом Сергея Лаврова, хотя и не поражает издали слишком уж шикарным внешним видом, является одним из самых дорогих по цене квадратного метра в Москве.

Находится здание под круглосуточной охраной ФСО. От внешнего мира здание отделено высоченным забором.

В доме, помимо обычных парковки, детской площадки и т.д, имеется особый оборудованный по последнему слову техники конференц-зал, где можно проводить деловые встречи на высшем уровне. Как раз то, что требуется его высокопоставленным обитателям. Есть тут и собственная бильярдная собственная, а также огромный парк с зоной отдыха.

Личная квартира Сергея Лаврова имеет площадь в 248 квадратных метров.

Дача Сергея Лаврова

Кроме того, в распоряжении Сергея Лаврова имеется и собственная шикарная дача площадью в 500 квадратных метров.

Расположено это белоснежное трехэтажное строение на знаменитом Рублево-Успенского шоссе — в элитном правительственном посёлке Горки-8. Особняк Сергей Лаврова также находится под круглосуточной охраной ФСО.

Разумеется, внутренний интерьер дачи Лаврова скрыт от глаз посторонних. Но об убранстве дома можно судить по рабочим фото оттуда.

Стены особняка Лаврова украшают полотна художников
Стены особняка Лаврова украшают полотна художников

А это гостиная Сергея Лаврова:

Здесь имеется шикарный парк, где так любит гулять министр, наслаждаясь покоем и уединением.

Общую стоимость такого загородного дома журналисты оценивают примерно в 300 млн рублей. Примерно в такую же сумму пресса оценивает и московскую квартиру главы МИД России.

***

Отметим, что вся недвижимость Сергея Лаврова официально оформлена и задекларирована в соответствии с российским законом. А то, что так шикарна она - что ж, человек, отвечающий за всю внешнюю политику ядерной державы, думаем, может себе такое позволить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.