Парламент Грузии во вторник утвердил изменения в закон "Об общественном здоровье", позволяющие продлить с 1 июля 2021 года до 1 января 2022 года полномочия, позволяющие правительству в случае ухудшения эпидемической ситуации без объявления режима чрезвычайного положения вводить ограничения и закрывать на карантин населенные пункты. Заседание транслировалось на сайте законодательного органа

"Я, как врач, считаю, что ущерба, вызванного ограничениями, будет намного меньше, нежели благ", - сказал заместитель председателя комитета парламента Грузии по здравоохранению и социальным вопросам Владимир Кахадзе. Он призвал коллег поддержать изменения.

Законопроект, который был принят лишь одним чтением в упрощенном порядке, дает возможность правительству без согласия парламента вводить ограничения на свободное передвижение граждан, массовые собрания, на работу общественного транспорта, а также обязывать людей носить маски и не собираться группами более 10 человек. Первые поправки к закону были приняты в мае 2020 года. Тогда было указано, что они будут действовать до 15 июля, однако после этого депутаты несколько раз продлевали действие закона.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.