Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Поскольку во внутриполитическом сегменте Армении остается непонятным обстоятельство получения такого количества голосов правящим режимом, попробую несколькими публикациями коснуться этого вопроса.

Очевидно, что мы имеем дело с технологическим  применением четкого и систематизированного популистского инструментария, самым знаменательным проявлением которого является позиционирование властями себя как оппозиция и в плане риторики, и частично - поведенчески.

Другими словами, власть выступает не с позиций власти, а именно с позиций оппозиции, что подразумевает, что будучи властью, не может нести ответственность за какой-либо провал или фиаско. 

В данном контексте  популистское мифическое ядро в риторике можно яснее сформулировать так: «за твое засохшее томатное поле ответственны все, вплоть до открывшего родину томатов Христофора Колумба, но только не власть». А почему власть не несет ответственности, «объясняется» дополнительным мифом – потому что власть (читай оппозиция) – это именно ты».

Это своего рода фишка, потому что на дополнительном уровне псхилогически самый легкий путь примирения с трудностью – это найти другого виновника этой трудности, даже если это Христофор Колумб.

Почему национально-консервативная оппозиция не применяет такие фишки, хотя хорошо понимает их краткосрочный эффект? Очень просто: оппозиция стремится быть очень ответственной, понимая долгосрочный и даже среднесрочный разрушительный эффект популизма для Армении.

Однако именно этим оппозиция способствует тому, чтобы внушительная часть общества, подвергнутая властями технологической «обработке» популизмом, воспринимала ее не как оппозицию, которая должна даже безответсвенными заявлениями, но рвать глотку и получить максимально большой вотум доверия, а именно как власть, которой нельзя дать голос, потому что есть множество нерешенных вопросов.

Следовательно, указанная часть общества, как ни парадоксально, голосует за власть, воспринимая ее подсознательно как оппозицию, и не голосует за оппозицию, потому что оппозиция в ее глазах уже и есть власть.
Но весь абсурд в том, что эта публикация сама по себе непопулистична и соберет мало «голосов», потому что я не могу переступить чувство ответственности и с пеной у рта кричать вам, многих из которых я не знаю, что «люблю вас».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.