Нынешний подход правительства Армении к делимитации и демаркации чрезвычайно опасен, особенно в долгосрочной перспективе. Об этом на своей странице в Фейсбук написал омбудсмен РА Арман Татоян.

«Вопросы, связанные с государственными границами Республики Армения, нельзя обсуждаться исключительно с политической и военной точки зрения, особенно в связи с последствиями войны и враждебной политикой Азербайджана.

Правительство Армении обязано в основу дискуссий о делимитации и демаркации границ заложить права жителей Армении, в целом, права человека.

Нынешний подход правительства чрезвычайно опасен, особенно в долгосрочной перспективе.

Поэтому у нас возникли серьезные проблемы в вопросе выполнения позитивных обязательств правительства перед своими гражданами и, прежде всего, перед жителями приграничных населенных пунктов, по защите прав, обеспечению безопасной и нормальной жизни.

Из-за нынешних подходов правительства некоторые государственные органы не выполняют свои функции.

На всех участках границы с Азербайджаном, вокруг Гегаркуника и Сюника, обязательно, прежде всего, наличие зоны безопасности, что позволит восстановить права жителей Армении, гарантировать их нормальную жизнь и безопасность, другие жизненно важные права и только после этого следует приступить к делимитации и демаркации.

Делимитация и демаркация могут длиться больше десятилетия, а права жителей Армении не могут нарушаться десятилетиями, жизнь и безопасность находятся под серьезной угрозой.

Прямым международным требованием является то, что демаркация и делимитация нелегитимны, если они нарушают нормальную жизнь приграничного населения, не учитывают права человека и верховенство права», - написал Татоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.