Похороны близких — это одно из самых тяжелых испытаний, выпадающих на долю человека.

Им, безусловно, можно только посочувствовать.

Традиционно проводы умершего связаны с множеством обрядов и обычаев, большая часть из которых современному россиянину непонятна. Получить внятных разъяснений от старшего поколения, настаивающего на соблюдении всех ритуалов, чаще всего не возможно.

И в третий день воскреснет…

Большинство христиан придерживается обычая, что похороны должны состояться на третий день после смерти человека. Важно понимать, что похороны организуются не через три дня, а на третий день, то есть фактически через двое суток. Допустим, человек умер днем в среду, похороны организуются в субботу.

Эта традиция является исключительно христианской.

Она основана на главном событии Нового Завета. Согласно ему Иисус мученически умер в пятницу, которую теперь христиане называют Страстной. А в воскресенье он воскрес и явился своим близким. Таким образом, это произошло на третий день после смерти.

Евангелие от Марка прямо указывает: «и быть ему убитым, и в третий день воскреснуть … для жизни иной».

Из этих слов впоследствии христианские теологи сделали вывод, что в первые два дня еще существует связь между телом и духом. Таким образом, обряд христианских похорон повторяет символически сцену из Библии. Человек умирает, два дня его тело находится на земле, так как еще не произошел разрыв с ним души. На третий день проходят похороны как знак, что теперь человек возродился в ином мире.

Необходимо понимать, что этот принцип существует только у христиан.

У иудеев покойного необходимо похоронить как можно скорее, желательно в тот же день. Перенести погребение могут только из-за шаббата, ожидания очень близких родственников или отправки тела для похорон на израильской земле.

У мусульман умершего хоронят до заката солнца в тот же день, если нет непреодолимых препятствий для этого. Если человек умер в темное время суток, то его хоронят следующим утром или днем. Если есть факторы, на которые близкие не могут повлиять, то их никто не осудит. Например, если тело в морге, то похоронить его нужно в тот день, когда его выдадут родным

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.