Недавно развивающиеся региональные события на Южном Кавказе, вновь стали центром внимания «разнокалиберных» политологов и экспертов в области международной политики. Визит президента России В.Путина в Баку стал своеобразной мишенью для политических спекуляций, которые столь наполнены в политической повестке дня Республики Армения, что невольно начинаешь задумываться, а может действительно, мы являемся центром геополитического «клубка», от раскрытия которого зависит Судьба мира. Другими словами, не слишком ли мы серьезно относимся к вещам и событиям, которые не зависят от нас и которые, развиваются своим чередом, даже не вспоминая о нашем существовании. 
В первую очередь, нам всем должно быть предельно ясно, что Республика Армения в своей комплементарной политике не слишком далеко может уйти, так как комплементаризм ((взаимо)дополняемость)) представляет собой не принцип и... и.., а принцип и..., а также и.., что не очень учитывается в нашей внешней политике, но главное такой принцип может действовать лишь в стране, которая автаркична (самообеспечена), что говорить на примере Республики Армения не совсем корректно. 
Так куда же идем мы и куда стремится наше правительство? Эти вопросы были всегда актуальны для нашего социума, но приобрели особую актуальность и остроту с недавних пор, на фоне последних развивающихся политических событий: продажа Россией оружия Азербайджану, с акцентом сохранения «баланса» сил в регионе, повышение цены на газ, с акцентом «глобального» подорожания цен на энергоресурсы и т.д. и т.п., а также недавний визит Путина в Азербайджан, внесли во внешнюю политику Республики Армения совершенно «новый» подход, которое можно назвать – «откорректированным похолоданием» со стратегическим союзником и партнером не только в регионе, но и в мире в целом. Да, именно в мире в целом. Следует понять нам всем, и правительству Республики Армения и простому люду, что единственным нашим союзником в мире является именно Россия, которая обеспечивает и экономическую и военную безопасность нашего государства и нашего населения. Благодаря «активной» политике Республики Армения Россия предоставила нашим гражданам возможность не просто существовать, но и обеспечивать свои семьи здесь на Родине, благодаря денежным перечеслениям –трансфертам, которые отправляют наши рабочие армяне и которые, в свою очередь, «благодаря» осуществляющейся политике нашего правительства, пополняет бюджет этого же правительства. Возникает вполне справедливый вопрос, а почему же тогда наше правительство, которому так выгодно нынешнее положение дел старается примерить на себя роль «недовольного», с акцентом, буду искать другого «старшего брата» – побогаче и подобрее, в лице «старушки Европы», которая своими «голубыми» законами, только и может, что защищать сексуальные меньшинства и всякую нечисть подобного рода, конечно же за плату, а не бесплатно, как думают наши властьдержащие. Или властьдержащие так и не усвоили, чему нас научила история с Первой армянской республикой? Так где же была «старушка Европа», когда нас резали, топтали, насиловали, одним словом – уничтожали? Что делали мы, а что сделала для нас Россия? 
Неужели до сих пор мы так и не уяснили, что слабое государство, не имеющее ничего предложить, кроме своих граждан в качестве рабочей силы, не может иметь другой альтернативы, чем держаться за сильное государство, которое и безусловно ведет свою политику, но гарантирует при этом нашу же безопасность. 
И своим несчастьем, что потеряли большую часть своей Родины и своим счастьем, что еще существуем, все мы обязаны этим России, так что делайте выводы сами.
Гор Оганесян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.