Палата представителей парламента Бельгии сегодня единогласно приняла резолюцию, призывающую Азербайджан «немедленно освободить всех оставшихся в плену армян, включая гражданских лиц, согласно статье 8 заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также Женевской конвенции». Об этом сообщает Комитет армян Бельгии.

«Парламент призвал федеральное правительство «принять соответствующие меры для поддержки немедленного, безоговорочного освобождения и безопасного возвращения Азербайджаном всех оставшихся армянских пленных».

Парламент также решительно осудил «многочисленные утверждения о пытках пленных».

По данным Европейского суда по правам человека, в Азербайджане до сих пор находятся 188 военнопленных. Соглашение о прекращении огня, подписанное 9 ноября, предусматривало немедленный и полный обмен пленными.

Однако Азербайджан не освободил пленных, а в последующие после войны дни арестовал других армянских солдат и мирных жителей. Армения, в свою очередь, освободила всех военнопленных сразу после окончания боевых действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.