В мире происходят географические и политические изменения.

A Армения стала лабораторией этих изменений.

То, что происходит на территории Армении, можно охарактеризовать как полигон. И теперь весь мир, затаив дыхание, ждет, чтобы понять, чем закончится эта каша, приготовленная глобалистами.

Армения стала местом, где сталкиваются интересы нескольких сверхдержав.

Россия хочет сохранить свои позиции на Кавказе. Америка хочет отобрать у России эти позиции и предстать в роли «шерифа» Кавказа.

Турция хочет сделать то, чего не смогла сделать во время Первой и Второй мировых войн: создать столь желанный Туран.

Свести счеты с Россией, Ираном, да и с США. Эрдоган хочет доказать миру, что он создал государство, которое может «преподать урок» любой сверхдержаве.

И на этом фоне у Армении были хорошие шансы, при правильной дипломатии, сделать политический шах и мат кавказскому турку. Однако Армения находится в руках правительства, которое, не жалея сил, испортило отношения со всеми.

Мы дошли до того, что у нашего врага лучше сложились отношения со странами-членами ОДКБ, чем у Армении.

В то время Азербайджан после войны использовал все дипломатические рычаги для того, чтобы Россия, США и Иран играли по правилам Турции и Азербайджана.

Армения, имея «ярлык» проигравшего, вместо того, чтобы пытаться использовать ситуацию в какой-то мере в своих интересах, сначала «бросила камень» в сад русских, заявив, что «Искандер» российского производства взорвался на 10%.

Затем Пашинян начал задумываться о создании Мегринского коридора. Точнее, он заговорил о программе, продиктованной Эрдоганом и Алиевым. А это уже прямая угорза Ирану.

Примечательно, что в этот период президент Франции Эмануэль Макрон был единственным лидером, открыто продемонстрировавшим свою позицию. И эта позиция была в интересах армян в большей степени, чем прямые эфиры Пашиняна.

А, параллельно с этими политическими и глобалистскими играми, на «политической сцене» Армении «выборы». Теперь сверхдержавы с «попкорном» следят, чьи бенефициары выиграют выборы — «волки» или «волкодавы-шакалы»?

А армянское общество возмущено, потому что … турки грабят и разрушают. В этом случае разрушает Храм Святого Спасителя в Шуши, известный в народе Казанчецоц. Статуи ангелов разбиты, хачкары уничтожены, крест церкви снесли, купола разрушены. Не сегодня, так завтра, возможно, Казанчецоц превратится в склад для снарядов «Град», как это было в 1991-92 годах, или, что более вероятно, церковь превратится в мечеть. И каждый день вопль турецкого муллы дойдет до Степанакерта …

Что ж, турки разрушают Шуши! Несколько дней назад бульдозеры стояли напротив зданий на улице Арама Манукяна в Шуши, а теперь они достигли Казанчецоца …

Кто бы мог подумать? Какой сюрприз во втором десятилетии 21 века, когда с одного конца земли онлайн общаются с кем-нибудь в самой затерянной дыре, когда американцы строят и пытаются воплотить планы по эксплуатации и колонизации Марса, когда создают и совершенствуют искусственный интеллект в Японии, когда в лабораториях выращивают различные ткани человеческого тела …

И вот, в этих условиях, кто бы мог представить такое в 21 веке, да еще со стороны турок? Совершенно неожиданно!

Не спешите обижаться на мой сарказм. Это результат не меньшего раздражения и горечи, чем ваш естественный и искренний гнев, дорогие армяне.

Я просто хочу, чтобы мы взглянули на эти события немного под другим углом. Я собиралась написать «с другой стороны», но со временем вспомнила, что был некто, пришедший «с другой стороны страны». Мы по своей глупости восторженно встретили его, а он сделал то, ради чего его привели или он сам пришел. Да, он пожирает наши жизни. Ведь аппетит приходит во время еды.

Он сожрал Арцах. Он поглотил армию. Он сожрал целое поколение, поглотил боеспособную армию. Он пожирает Армению. Пока не подавится …

Но кого это волнует?

Кто возмутился, когда он сдал Шуши туркам, передал Гадруту и не только после сдачи Гадрута?…

Или, когда возмутились, что сделали?

Вообще, врачи в первую очередь устраняют причину воспаления, хирурги удаляют, срезают …

То, что происходит — это не просто катастрофа, не просто трагедия и злодеяние. Это крах!

И этот крах — результат нашего обыденного мышления и роли «пешки» в мировых политических играх.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.