Семьям военнослужащих, погибших во время войны 2021 года, выплачивается единовременная компенсация в размере 10.000.000 драмов, из которой, однако, производится вычет средств.

Причину и цель вычета мы выяснили, проведя журналистское расследование.

Таким образом, согласно решению правительства РА, семьи погибших получат сначала компенсацию в размере десяти миллионов драмов, затем ежемесячную выплату, размер которой определяется по ряду критериев.

Компенсация предоставляется Фондом страхования военнослужащих, средства которого формируется за счет пожертвований, благотворительных акций, и, конечно, ежемесячных отчислений из зарплат граждан РА (программа  «1000 плюс»). Единовременная выплата перечисляется семьям всех погибших, но семьи тех, родственники которых похоронены в Ераблуре, должны вернуть государству значительную сумму денег. Сумма в размере около 1 миллиона  400 тысяч драмов, что эквивалентно примерно 3000 долларов США, возвращается Министерству обороны РА.

Издержки в размере 1 миллиона 400 тысяч драмов из 10 миллионов компенсации погибшему герою осуществляется через Единую социальную службу при Министерстве труда и социальных вопросов. В Министерстве нам сообщили, что указание о вычете средств они получают от Министерства обороны РА, куда и переводятся деньги. Получается, что Единая социальная служба в данном случае выполняет только функцию посредника. Оформление и цель перечисленных денег указаны, как расходы на реконструкцию могилы.

Фонду страхования военнослужащих также ничего не известно о судьбе перечисленных денег. В этом случае функция фонда завершается перечислением суммы компенсации в размере 10.миллионов драмов в Министерство труда и социальных вопросов РА. Однако, в то же время, в фонде знают о сумме вычета и ее назначении.

Esse.am, конечно, неоднократно попыталось связаться с Минобороны РА, звоня сутками и отправляя письменный запрос в министерство, но безуспешно. На запрос, направленный в Минобороны РА, никакого ответа не последовало, а 5-дневный срок ответа истек.

Мы связались с семьями военнослужащих, похороненных в Ераблуре, и выяснили, что Минобороны РА не проводило никаких работ по благоустройству кладбища. Работы на некоторых могилах были выполнены либо на средства благотворителей, либо на личные средства родителей погибших. Хотя, даже если бы Министерство обороны РА благоустроило бы могилы, это опять же было бы за счет компенсации пострадавшим.

Нам только известно, что Министерство обороны РА не включило в работы по благоустройству Пантеона Ераблур  никакие государственные структуры, в том числе и мэрию Еревана. Министерство намерено благоустроить территорию, заключая договоры с частными организациями. При этом Минобороны РА не объявляло тендер на закупку или оказание услуг.

Не публикуется, сколько погибших в войне похоронены в Ераблуре, но, зная приблизительное количество, его можно умножить на 3000 долларов, чтобы получить представление о том, чем занимается Минобороны РА, так как никаких других действий с их стороны не видно. Будь то пограничный контроль или возвращение пленных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.