Было время, когда я была уверена, что Айк Марутян хороший актер и юморист. Сейчас я тоже уверена, что он хороший актер, особенно учитывая фокусы последних трех лет.

Один из фокусов связан с гражданством Айка Марутяна.

Скандал начался еще в 2019 году, когда жена Айка Марутяна Ива Марутян купила 3  недвижимости в чешском городе Кутна Гора. Это была не первая недвижимость Mарутянов в Чехии. Отметим, что Ива Властимиловна Марутян — чешка, гражданка Чехии, 4 несовершеннолетних ребенка мэра Еревана также являются гражданами этой страны. В прошлом году Айк Марутян заявил журналистам, что он гражданин РА, не имеет чешского гражданства, но иной информации не раскрыл. Речь идет о виде на жительства в этом государстве-члене ЕС.

Следующим скандалом стал демонтаж кафе возле Оперного театра. 14 марта 2019 года Айк Марутян обратился к ереванцам на своей официальной странице в фейсбук.

«Уважаемые ереванцы! Сегодня мы осуществляем нашу давнюю мечту – освободим Оперный театр и вернем атмосферу культурного центра».

Сейчас уже 2021 год. Были демонтированы всего три кафе, принадлежащих Микаелу Минасяну и Сашику Саргсяну. То есть, остальные кафе открыты и по сей день.

Чтобы не выглядеть исполнителем политической «вендетты», Айк Марутян на своей странице в фейсбук написал:

«Это начало процесса, он будет последовательным. Спасибо всем ереванцам за то, что они рядом с нами в этом вопросе, мы чувствуем вашу поддержку.

Вернем Еревану его культурный облик».

Прошло два года, но остальные кафе на месте. И Айк Марутян становится похожим на Армена Саргсяна, о нем ходят легенды, что он существует, но по мэрии Еревана гуляет его «призрак».

Во время эпидемии коронавируса Марутян не ходил на работу. Более того, на протяжении всего 2020 года Марутян посещал муниципалитет несколько раз.

Мэр Еревана Айк Марутян рабочий 2020 год, можно сказать, провалил. В течение 2020 года мэр или его сотрудники неоднократно сообщали, что Марутян был в отпуске, контактировал с больным ковид, самоизолировался, затем снова отпуск и так далее.

Но чтобы не терять счет, сколько раз Марутян был на самоизоляции и сколько раз уезжал в отпуск, давайте все по порядку.

Итак, мэр Еревана Айк Марутян в течение 2020 года был в отпуске в марте, июле и августе. В марте было объявлено, что Марутян взял короткий отпуск, 10 марта покинул страну и вернулся 14 марта. В СМИ писали, что в начале июня мэр был на самоизоляции, так как его секретарша болела коронавирусом. Он подумал, что может быть заражен, и самоизолировался. Поскольку период самоизоляции составляет 2 недели, предположительно, мэр Марутян не выходил на работу в течение 2 недель в июне.

Получается, вернувшись из самоизоляции, Марутян в июле поспешил взять отпуск и с 27-31 июля был в краткосрочном отпуске. Спустя десять дней, 11 августа, мэр Еревана снова ушел в двухнедельный отпуск до 25 августа. После возвращения из отпуска, когда предстояло общественное рабочее заседание, Марутян опять не председательствовал на заседании Совета старейшин 8 сентября.

Его сменил заместитель мэра Грачья Саргсян, заявивший, что мэр болен. Мы не знаем, сколько дней он лечился и когда вышел на работу, чем занимался, но факт, что, когда 27 сентября началась война, страна перевернулась. 21 октября премьер-министр РА объявил, что лидеры всех административных районов должны сформировать отряды и отправиться на передовую. Спустя две недели после призыва премьер-министра Айк Марутян сформировал ереванский отряд и направился к границе.

Во всяком случае, 9 ноября мэрия распространила заявление о том, что сформированный Марутяном отряд несколько дней назад выехал на линию фронта. Когда точно не уточняется. Но мы не успели узнать о его подвигах, так как война закончилась в ночь на 9 ноября.

Марутян, который преподложительно скучает по экрану, поехал, сфотографировался с президентом Арцаха, выпил кофе, как будто делает какое-то важное дело, и вернулся в Ереван.

Мы не знаем, сколько дней он ходил на работу, но 21 ноября пресс-секретарь мэра Акоб Карапетян сообщил СМИ, что Марутян заразился коронавирусом и какое-то время будет в отпуске. То есть мэр Еревана снова отправился в отпуск. Среднее количество рабочих дней в году — 220, Марутян не работал в течение полугода, а если и работал, то с грехом пополам.

Сейчас май 2021 года, Марутяна снова нет. Вероятно, он из своего дома на Северном проспекте с бокалом мартини наблюдает этот театр абсурда в Армении.

Параллельно с этой реальностью, ереванцы продолжают ездить на смертоносных «газелях», жить в зданиях, подвалы которых заполнены крысами и сточными водами. Добавим также, что мэр Еревана за это время не гулял по Еревану и не замечает, в каком состоянии столица, в то время как при избрании давал совершенно иные обещания».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.