Госдепартамент США опубликовал призыв к американским гражданам воздержаться от поездок в Армению ввиду ситуации с коронавирусом, а также соблюдать осторожность на дорогах у границы с Азербайджаном.
"Не ездите в Армению из-за COVID-19. В некоторых областях имеется повышенный риск коронавируса", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.
В нем отмечается, что в уведомлении центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) относительно состояния здоровья путешественников говорится об очень высоком уровне COVID-19 в стране, действуют ограничения на въезд граждан США в Армению.
Также Госдеп призывает не посещать Нагорный Карабах и прилегающие территории из-за недавних боевых действий.
"После интенсивных боевых действий во время нагорно-карабахского конфликта, произошедшего осенью 2020 года, там имеются новые жертвы. Правительство США не может оказывать экстренные услуги гражданам США в Нагорном Карабахе и вокруг него ввиду ограниченного доступа", - отмечается в документе.
Кроме того, американские власти призывают соблюдать осторожность на дорогах у границы Армении с Азербайджаном. "Имейте в виду, что некоторые участки дороги могут пересекать международные границы без предварительного уведомления. На дорогах могут быть установлены контрольно-пропускные пункты или они могут быть закрыты для путешественников без предварительного уведомления", - предупредили в Госдепе.
Напомним, что 25 сентября 2020 года - за два дня до развязанной турецко-азербайджанским тандемом войны в Арцахе - американское посольство в Ереване прямо предупредило своих граждан избегать посещения Карабаха и поездок вблизи армяно-азербайджанской границы (в частности, в Тавуше). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.