За годы, когда Заруи Батоян была министром, в Министерстве труда и социальных вопросов Армении не было никаких реформ.

И это естественно, поскольку «министр» использовала весь свой потенциал для пропаганды извращений в Армении, имея тесную связь с командой Сороса. Она боролась за ратификацию Стамбульской конвенции.

Заруи Батоян и приставленная к ней шайка Сороса в Армении проводили акции и программы не в поддержку прав человека, а пропагандировали извращения, сеяли страх и ненависть.

Тогда у «руля» Министерства труда и социальных вопросов стоял Степан Мачян, родственник Заруи Батоян. Он был мужем сестры Батоян и был ответственен в министерстве почти за все должности. Он был и советником, и помощником, и начальником аппарата, и начальником отдела, одним словом, все было на нем. Именно он решал все важные кадровые вопросы. Батоян наделила Мачяна широкими полномочиями принимать решения вместо нее, а он делал, что в голову взбрело. Кстати, говорят, что даже служебную машину министра водил он. Получается, что только имя министра было Заруи Батоян, а все функции полностью выполнял зять Мачян.

Будучи министром, Батоян закрыла школы-интернаты.

Вообще, Батоян не отличалась гуманизмом во время пребывания на посту министра. Возглавляя самую коррумпированную структуру, Батоян продолжала в «лучших» традициях. Все для меня, ничего — народу.

Эта теория прояснилась после ее ухода.

Недавно Счетная палата РА опубликовала 266-страничный отчет, в котором содержалась информация о чудовищных нарушениях, обнаруженных в Министерстве социальных вопросов. Факты уже переданы в прокуратуру. Речь идет о периоде с 1 января по 31 декабря 2019 года, когда министром труда и социальных вопросов РА была Заруи Батоян.

Согласно отчету, оказывается, что правительство, делающее душераздирающие заявления о коррупции и грабеже, погрязло в ней.

Например, 10 августа 2019 года скончался гражданин, которого через два дня после смерти «протезировали», и он «написал заявление». В рамках государственной программы были приобретены слуховые аппараты и инвалидные коляски, но было установлено, что 67 пользователей не были в стране, а 40 из них покинули страну до 2019 года. По той же программе выяснилось, что затраты на протезирование голени на 59 тыс. драмов больше, чем это было предусмотрено в контракте и тендерной программе. За счет средств для бездомных было обслужено более 22 тысяч человек, была переплата в размере 16 миллионов драмов. Были выявлены случаи, когда на имя 11 жителей дома-интерната совершались сделки с недвижимостью с нарушением закона, 10 из которых без участия опекуна. В том числе, когда проживающий в доме-интернате бенефициар, который, по словам генерального директора, не покидал дом престарелых, 2 мая 2019 года и 15 августа 2020 года заключал сделки в Кадастровом комитете, в результате которых продал свою недвижимость. Также был случай, когда гражданин умер 6 февраля 2019 года, но после своей смерти он оформил завещание и совершил сделку в Кадастре. И это лишь неколько из существующих фактов. Возбуждено ли уже уголовное дело в прокуратуре по таким вопиющим фактам? В отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры РА было отмечено, что вышеуказанные факты все еще изучаются в Управлении государственных интересов Генеральной прокуратуры РА.

После назначения Заруи Батоян министром труда и социальных вопросов в структуре были зарегистрированы многочисленные случаи злоупотребления служебным положением.

Однако, похоже, бывший министр не будет нести ответственности за разгул коррупции в ее структуре, выйдя в очередной раз сухой из воды. А может тесные связи с кругами Сороса стали причиной того, что экс-министра Батоян вытаскивают сухой из воды.

Не исключено, что ее не обвиняют, так как она не выполнила свою главную миссию — создать необходимую почву и атмосферу для ратификации Стамбульской конвенции.

Сейчас Батоян гуляет по Еревану, восхваляет Пашиняна в Интернете и пьет кофе возле Оперного театра, наслаждаясь жизнью, которая была такой тусклой до 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.